Прочие юридические вопросы
Какую компенсацию я могу потребовать за моральный ущерб
Добрый вечер. У нас такая ситуация. Моя бабушка 1941 года рождения выходила с общественного транспорта (автобуса) на остановке. И когда опустила одну ногу на землю в это время водитель автобуса начал движение и в результате она упала на землю. Итог перелом шейки бедра. Какую компенсацию я могу потребовать за моральный ущерб ( не считая лечение и т. п.)
Зависит от того, какой вред причинен бабушке - легкий, средней тяжести или тяжкий. Это устанавливает медэкспертиза на основании документов от врачей и периода реабилитации после травмы.
Затем устанавливается статья, по которой будет классифицироваться инцидент, там-же есть порог по требованиям морального вреда.
И дальше уже в суд.
Примерно так.
И дальше уже в суд.
Примерно так.
Александра Вайцель(Собашникова)
Вроде не маленькие, а всё катаетесь... дааа уж...
Только расходы на лечение и небольшую компенсацию морального ущерба!
Вы? Никакую! Сумму морального ущерба определяет пострадавший А назначает суд...
ты? никакую...
Бабуля -может...
вы - шейка бабушкиного бедра?
Анвар Мирзануров
а тебе мозг на череп не давит?
а документы из ГИБДД и скорой помощи есть?
Ната Луцкан
аффтару ответ нужен, пани, а не вопросы))))
Вы не можете требовать ничего. Вред причинен вашей бабушке, вот она и может требовать. По доверенности вы действуете в интересах бабушки, а не в своих собственных. То есть и сумма морального вреда будет взыскана в ее пользу, а не в вашу.
Анвар Мирзануров
Мне нужен ответ на вопрос а не коментарий
если она получила тяжелую травму, то - компенсацию утраты здоровья
Максимум за лечение. Как Свидетель - Вы родственник, человек заинтересованный. Надо смотреть судебную практику к ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.
Размер морального вреда определяет суд. В небольших суммах.
Vlad Magsumov
Хотелось бы дополнить Ваш ответ-только по письменному заявлению потерпевшего. Если потерпевший иск не предъявит-значит и компенсация ему не нужна.
Здравствуйте, а каковы прогнозы врачей по состоянию бабушки?
В нашей стране требуй хоть миллиарды, но в отличии от США, ничего не получишь. И судиться - себе дороже!
Как убедишь СУДЬЮ. И смотря кого обяжешь платить.
За моральный - чаще никакую.
А за физический ( он же материальный), могли БЫ иметь, если бы были доказательства умышленной вины
водителя или в том случае, когда он нарушил правила движения или свои обязанности (согласно закону, а не высосанному из пальца)
Но таких доказательств скорее быть не может.
Так как водитель действует в интересах общества, по ПДД, выполняя свои обязанности и не обязан смотреть на бабушек или пьяных людей.
Травма наступила не столько от действий водителя, сколько от старых и слабых костей у бабушки.
Если бабушки будут падать ломать себе кости и подавать в суд, то суды потонут от этих дел.
Другое дело, если бы он защемил дверьми, бабушка закричала о помощи, водитель услышал и никак не прореагировал И ЕСТЬ ЭТОМУ СВИДЕТЕЛИ И ФАКТЫ, то умысел прямой или косвенный налицо
ВЫ (лично) вообще не можете требовать возмещение морального вреда за неё.
Если как представитель в суде, то требуйте возмещения расходов на лечение и моральный вред (сумма не ограничена).
Требовать компенсацию морального вреда может только потерпевший, т. е. бабушка. Если Вам для иска нужна информация, то как правило, где-то в пределах 5-10 тысяч с физических лиц, 20 с юридических (исходя из личного опыта присутствия на рассмотрении гражданских дел). Но на практике-просишь 5, вынесут решение, что 3, просишь 10-решат 5. Сумму каждый потерпевший сам назначает (в этом нет каких либо ограничений).
Евгений ***
если бабушка не ходячая (с переломом куда?), то внучка действует по доверенности от лица бабушки, всё правильно. Но надо очень много терпения иметь, чтобы что-либо добиться.
Евгений ***
Вы где живёте? такой случай произошел у меня на глазах, я была в троллейбусе, на остановке ул. Юмашева (Севастополь) выходила пожилая женщина с палочкой в пёстром коричневом платье, светлые волосы аккуратно собраны в пучок, и упала, все ахнули, ей помогли подняться, она пошла вроде, хоть и с трудом. Троллейбус остановился далеко от бордюра, т. к. на остановке припарковались автомобили. И ступенька для больной бабушки оказалась слишком высокой. Я сделала фотографию этого троллейбуса.

Евгений ***
задайте вопрос на www.911.ru консультации юристов бесплатно.
Макс -=Monolith=
ПИшите любую сумму, но надо указать в чем конкретно были моральные страдания))) Суд все равно присудит соразмерную компенсацию))
Я застрахована, и когда сломала руку (закрытый без смещения), сразу обратилась в травмпункт при больнице, где мне сделали рентген и наложили гипс. В течение месяца я обязана обратиться с заявлением в банк. И через две недели после заявления мне накинули на карточку 15 тысяч. Страховка стоит 1 тысячу рублей на 1 год от несчастных случаев на 150 тыс. рублей. Выглядит как реклама, но хотите верьте, хотите нет. А вот когда мою подругу укусила собака во время работы ( она почтальон), было множество свидетелей, но никто ничего ей за травму не заплатил, только намучилась с уколами.
пачку чипсов