Прочие юридические вопросы
Моральный ущерб,что это?
У меня убили мужа ,идет суд сколько может быть моральный ущерб,у меня двое маленьких детей?
КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА - денежная компенсация морального урона лицу, понесшему моральный ущерб, со стороны лица, нанесшего ущерб.
..моральный вред - это ваши физическтие и нравственные страдания и переживания.. . при заявлении суммы возмещения называйте максимальную сумму, т. к. больше нее все равно не дадут, а вот меньше могут (заявите миллион, дадут не меньше половины я думаю)..
Это те нервы, которые вам стоило все это дело
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Примененяется в соответствии с конституционно-правовым смыслом согласно определению Конституционного Суда РФ от 03.07.2008г. №734-О-П. Применение законодательства о компенсации морального вреда регламентируется постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. №10.
а простыми словами сказать, за то что вы переживали
моральный ущерб это когда ть пострадала и за другово человека по его вене и ть можешь попросить чтоб он выплатил тебе моральный ущерб