Прочие юридические вопросы
Здравствуйте можно узнать попадает ли данное действие под нарушение Конституции РФ или других законов??? ( см внутри ).
Ко мне в почтовый ящик пришел от домоуправления такой листочек: Уважаемые жильцы в нашем доме проживают ЗЛОСТНЫЕ=) неплательщики мы из за них не можем то то и то то , это неважно, ниже построчно перечислены квартиры И ФАМИЛИИ всех задолжавших в моем доме ! в том числе и моя так как я не заплатил за квартплату в том месяце и сума долга всего 2000, мне интересно узнать не попадает ли данное действие под нарушение статьи 24 конституции РФ , или вообще законно ли такое распространение информации обо мне??? и вправе ли я требовать что бы такие листки больше не приходили, ( такой листок я получил в первый раз за всю историю жизни в доме ).Ведь ст.24 Конституции РФ гласит :Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.А также есть ст29 , которую тоже можно отнести, отчасти вот ее текст:Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Так что вы думаете об этом??
Дима, в большей степени данные действия можно подвести под определение данное ст. 129 УК РФ, прецедент такой был в Москве.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Обоснование для данной квалификации очень простое в объявлении содержиться слово "ЗЛОСТНЫЕ" - "злостность", определяет качественную характеристику деяния, его продолжительность.
Раз в ваших действиях продолжительнгости небыло, то распространение информации о злостности ваших действий/бездействий, носит клеветнический характер.
Так же эти действия попадают под определение "разглашение конфиденциальной информации" в связи с тем, что каждый собсвтенник, ответственный квартиросъемщик, является самостоятельным субъектом гражданско правовых отношений, тем самым такая информация является конфиденциальной.
Статья 129. Клевета
Алла Долинина
а можно так же узнать злостный не плательщик это в течении которого времени, а то я часто бывает или хожу раз в 3 месяца но плачу все сразу иногда просто по дороге захожу и плачу сколько есть в кармане ( 1000-2000 рублей ) просто оч часто некогда...
мне тоже приходят такие бумажки. в нашем подъезде я обшариваю все почтовые ящики и выбрасываю бумажки. а на другие подъезды мне наплевать.
гораздо дешевле так, чем жаловаться куда-либо. поверьте правозащитнику.
тем более, вы получаете положительные эмоции от того, что не платите за квартиру.. .
по закону эти козлы имею право обратиться в суд против вас за взысканием долгов, но им лень...
А еще Конститция РФ гласит,
"Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. "(часть 3 статьи 17)
Об этом, как исправный плательщик всех коммунальных сборов, и как отнюдь не поклонник ЖКХ, думаю - не хрена нарушать нормы Гражданскго Кодекса РФ, который гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ) , а одностороннее изменение условий обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ) .
Нет никакой пропаганды и агитации, есть обыкновенно распиз#дяйство.
По поводу сентенции о козлах одного из ораторов спорить не буду, возможно так и есть, но не потому, что уведомили общественность о Ваших неплатежах, а по совершенно другой причине (их и без этого достаточно)
По поводу конфиденциальности - хорошая и умная мысль, но, имеет право на существование только в том случае, если это оговорено в договоре между организациями предоставляющими услуги ( в т. ч. тепло, газ, воду) и Вами.
Если этого нет - нет и обязательной конфиденциальности.
Резюме - платите своевремено, или - обращайтесь в суд с соответствующим иском, например с иском об опровержении сведений, порчщих Ваши честь и достоинство.
Удачи
Владимир Мяличев
Валер, есть "сложненные жизненные ситуации" и неоплата 1-го, даже 3-х месяцев, не может являться, для признания - комунальщиками, без решения суда, неплательщика ЗЛОСТНЫМ, что бы, так расшвыривать листовки, много ума не нужно, а вот узнать, чем вызвана неоплата, это дааааа, это сложно.
Даже при условии того, что досудебный - претензионный порядок "необязателен", всеравно есть принципы делового оборота, по которым кредитор для начала, пытается решить вопрос во внесудебном порядке.
Вы совершенно правы и можете обратиться в суд по данному поводу
Домоуправление обязано отчитываться в своей деятельности перед жильцами, поскольку жильцы платят ему за это. Поскольку какие-либо работы им не выполнены в виду отсутствия средств, оно обязано обозначить причины повлекшие это, в том числе и список неплательщиков.
Алла Долинина
я не согласен, так как тут не идет отчет о потраченных средствах.
А на мой взгляд, это всего лишь уведомление (подача информации) о том, что Вы задолжали столько-то, другой столько-то и пр. В чем Вы усмотрели распространение инфы о Вашей "частной" жизни или разжигание социальной розни? Категории весьма трудно обозначаемые и доказуемые...
Алла Долинина
да, но если они уведомляют, то такие вещи делают лично, а не публично, а разжигание можно найти в том что всю вину сваливают на несколько человек ( в листке написано что из за наших 20 тысяч рублей, а именно где то такая сумма за весь дом они и дом не отремонтировали и площадку не сделали, и качество их обслуживание плохое, честно говоря даже смешно стало...
Скорее всего это придумали для того чтобы пристыдить неплательщиков. Думаю это незаконно.
Алла Долинина
да, вот там вообще на этом листке написано что из за нас не делают ремонт дома, дет площадку и плохое качество обслуживание, ИЗ за моих 2т.р, да я почти всегда на почту раз в 2-3 месяца хожу, так же удобнее!)