Здравствуйте! Недавно купила себе сапоги за довольно большую (по моим меркам) цену, в крупном известном магазине... который прямо таки кричит о качестве товара.. . Завтра поеду в отдел претензий. Послезавтра будет месяц, как я их приобрела. Гарантия как раз на месяц. Вовремя на сапожках лопнула кожа. В общем, я разочаровалась в этой обувной марке. И вот думаю, что в отделе претензий мне могут предложить? ? Обменять товар на новый (чего я уже не хотела бы) или вернут деньги? Кстати, я им звонила и в трубке услышала недовольный голос женщины "я не знааю, что вам сейчас сказааать, мне нужно посмотреть. Возможно потребуется экспертиза".
Вопрос в следующем - если мне начнут пудрить мозги по поводу невозможности вернуть деньги/обменять товар, как мне защитить свои права? Очень прошу дать совет, ввиду моей некомпетенции в этом плане! Спасибо!
Прочие юридические вопросы
Товар ненадлежащего качества. См. внутри.
Про "в дождь, по снегу и в мороз не ходить" это сюда http://www.ozpp.ru/laws/zpp/16.php Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. Что касается возврата в магазин обязательно письменно напишите претензии (2) в которой определитесь с требованием- или Расторжение договора (согласно ст18) и возврата денег в течении 10 дней (согласно ст22) и (обязательно укажите) вашего последущего требования в уплате пени в 1% за каждый день просрочки, или же требование обмена (но там сроки больше, может быть до 30 дней с проверкой качества) . То есть или то или это. Писать верните деньги или обменяйте не верно- тут понятно что вам обменяют через 30 дней, если только деньги то обязаны проверку качества выполнить за этот срок- 10 дней. Вам главное чтобы на вашем экземпляре претензии поставили дату и подпись, так как гарантия на исходе и могут не поставить возьмите с собой двух подруг в свидетели которые распишутся в претензии (нужно оставлять достаточно места внизу текста) в свободной форме что вы, такого то числа, времени в их присутсвии пытались вручить в магазине таком то эту претензию но вам было отказано. Более подробно про эту тут http://forum.ozpp.ru/ там есть для новичков все про обувь и как писать вручать претензии
Пиши претензию в 2 экземплярах, один вручи, а на твоем пусть сделают отметку о получении
Ты в ней вправе требовать расторжения договора
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
поэтому все ваши действия ТОЛЬКО после экспертизы и на основании её выводов
голос в трубке хоть и не довольный, но прав, деньги Вам вернут только после экспертизы, которая установит, что товар ненадлежащего качества, но это абсолютно не лишает Вас права обратиться в случае неудовлетворения Ваших требований в суд и не ходатайствовать о назначении другой экспертизы
Не поленитесь, гляньте раздел ФЗ ЗоЗПП в части права потребителя при приобретении товара ненадлежащего качества.
Если потребитель нарушил условия эксплуатации товара, указанные в гарантийном талоне, и эти нарушения находятся в причинно - следственной связи с возникновением в товаре недостатков, тогда положение потребителя в плане возврата (обмена) сложное.
Хотя.. . как это так: сапоги зимние (зимой не носить).