Прочие юридические вопросы

Обмен товара ненадлежащего качества

4 месяца назад купил материнскую плату z390, обнаружил что встроенная сетевая не держит скорость загрузки (заявленная провайдером скорость 600, до недавнего времени держала скорость, даже было немного больше 620-640), сейчас скорость от 320 до 570, но вопрос не в этом, а в том что продавец говорит о проверке качества, так как в моем городе нет представительства "гигабайт" и сервисного центра с лицензией этой "гигабайт" они собираются отправить в Москву, у меня возникает несколько вопросов:
1) Я хочу указать, что проверка бы проводилась в моем присутствии, если отправят ее то соответственно не смогу присутствовать при проверке качества. В каком городе должна происходить проверка качества? (там где купил товар или же куда они захотят)
2) Если неисправность обнаружится, могу рассчитывать на замену аналогичного товара БЕЗ РЕМОНТА?
3) На время проверки качества я могу рассчитывать на подмену мат. платы или денежной компенсации (какова сумма?) ?
1) Я хочу указать, что проверка бы проводилась в моем присутствии, если отправят ее то соответственно не смогу присутствовать при проверке качества. В каком городе должна происходить проверка качества? (там где купил товар или же куда они захотят) - проверка осуществляется в сепециализированном центре и если таковой в вашем городе нет, то придется ехать туда где есть.
2) Если неисправность обнаружится, могу рассчитывать на замену аналогичного товара БЕЗ РЕМОНТА? - можете, если брак будет признан заводским и вы указали требование о замене.
3) На время проверки качества я могу рассчитывать на подмену мат. платы или денежной компенсации (какова сумма?) ? -денежной комп. нет не можете, подмену пробуйте при наличии таковой у продавца могут предоставить.

Для того что бы что то требовать нужно изначально понять что ТОВАР реально НЕНАДЛЕЖАЩЕГО кач-ва. Судя по вашему описанию пока это трудно доказуемо т. к вы сами пишите что изначально все параметры были в норме - а вот что послужило их снижению -нужно выяснить.
Валентина Лисничук
Лучший ответ
Бейбит- Жанна Да, действительно я не знаю в чем конкретно проблема (сетевая или же другой модуль на мат. плате) и что послужило неисправности (находился на столе, никто его не трогал). Я не эксперт и я не отказываюсь ни от проверке качества, ни от экспертизы. Меня интересовали именно те вопросы, которые я указал выше, еще правда один добавился, а если у продавца нет подмены, что тогда?
А ты уверен, что дело в мат плате? Если она исправна, тебе придётся заплатить за экспертизу из своего кармана
Скорость надо проверять не у провйдера, а в своей локалке. Дальше не читал.
Игорь Саулко
для того что бы не присутствовать при проведении эспертизы, вам нужно составить акт приема передачи в котором укзаать серийный номер этой карты и прописать все ее характеристики и указать фразу, что царапин, сколов и иных механический повреждений не обнаружено.
В этом случае они могут делать экспертизу хоть на марсе.. если в срок неукладываются - обязаны вернуть деньги или новую деталь предоставить.. А на ненадлежащее качество вроде неделя только дается.. дальше по неисправности сдаете.
можете сделать экспертизу самостоятельно и вернуть им и плату и они обязаны возместить стоимость экспертизы.. Нууж если проблема не там.. то вы уже увы ничего не вернете!
Кк
Кккак