Прочие юридические вопросы

объясните, неужели есть такой закон? ( про наследство, см внутри)

по закону, я слышала, наследники первой очереди- супруг, дети, родители

но объясните мне: почему, если супруг умер, его жена должна делить машину, дачу ( которые они вдвоём с мужем покупали 5лет назад вместе и выплачивали только вдвоём)

почему эта жена должна делить все это с 28 летней дочерью мужа от первого брака???? ведь её супруг даже не общался с дочерью с 2-хлетнего возраста ( его бывшая жена была против этого общения)
и ведь не дочь оплачивала кредит на дачу, не дочь копила деньги на автомашину! !

и почему же по закону после смерти мужа она должна делить с этой дочкой всё это? где справедливость?? ?

(ладно, - квартира мужа, которая была куплена ещё до брака- это понятно,, дочь имеет право на долю... но совместно нажитое имущество, оплаченное супругами именно в браке, - дочь то с какого бока там?
Есть два вида наследования – «наследование по закону» и «наследование по завещанию» . Они не исключают друг друга, а дополняют: наследники по закону могут оспаривать заве-щание, а наследники по завещанию – могут требовать свою долю наравне с наследниками по закону. Наследники по закону – это в основном родственники, тогда как наследниками по завещанию могут быть любые физические и юридические лица.

Статья 1111 ГК РФ гласит: "Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не отменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом".
Если в составе очереди наследников по закону кто-то еще пребывает в эмбриональном пе-риоде, остальные обязаны подождать его появления на свет и только после этого "делить пи-рог". "При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника", говорится в ст. 1166 ГКРФ.

Обязательными наследниками по закону могут стать также лица, не связанные кровными узами с умершим и не указанные в завещании. Если они, в соответствии со ст. 1148 ГК, на момент "открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти на-следодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним".

Распространённая ситуация с появлением нежданных наследников возникает, когда квартира была приватизирована в общую совместную собственность без выделения долей каждого участника приватизации. Такой подход широко практиковался в первой половине 1990-х. Причем агентства приватизации не предупреждали никого о возможных последствиях. По-этому в ряде случаев происходило следующее. Приватизировали жилье на семью: бабушка, дочка с мужем, внучка. Бабушка завещания не составляла: раз все общее — пока на четве-рых, значит, казалось, в случае чего и останется общим — но уже на троих.
А после смерти старушки объявляется ее сынок. Много лет он не вспоминал о маме, пока не стал таким же законным ее наследником, как и сестра. Из квартиры выделяется вполне кон-кретная бабушкина доля, которая и делится между ее детьми поровну (если у блудного брат-ца не проснется совесть, и он не откажется от наследства) .
Климент Ли
Лучший ответ
Во-первых, всё совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу в равных долях. Т. о. , наследство - только 1/2 доля совместно нажитого имущества. Во-вторых, супруг мог оформить на жену завещание и тогда жена приняла бы наследство в полном объёме ( при отсутствии несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников )
завещание надо было написать, не пришлось бы делить
Обратитесь в суд!
K9
Kavkazec 91
Если знали что есть дочь, то и оформляли бы все имущество совмеснонажитое только на себя. Хотя может и справедливо - не общался с дочерью с 2 лет, вы же всей правды не знаете, как было на самом деле, дак хоть после его смерти дочери материальная компенсация за отсутствие внимания в детстве
Да, это в ГК есть. И тут уже не вам и не мне решать. Что в законе написано то и будет. Если не нравиться, то на выборах надо голосовать за нормальных кандидатов, а не за Путина (к сведению) . Однако есть статья 1117 в том же ГК РФ, которая называется недостойные наследники. Суд может может лишить таким образом ее права на наследство, но только в очень тяжких случаях, например если у нее были противоправные действия против наследодателя, либо она пыталась обманов изменить долю, либо типа этого . Но в вашем случае это наврятли.
дочь имеет полное законное право, конечно может и не получить наследство если продует сроки вступления в наследство, в общем все выше написано