Есть тамбур на четыре квартиры. Несколько лет назад была установлена общая дверь (соседи сказали - защита от воров). И теперь у меня вместо общего выхода к лестничной клетке - склад и захламлённый пожарный выход. По проекту дома этой двери и не должно быть.
Куда и как обращаться, чтобы эту дверь снести?
Прочие юридические вопросы
Как по закону снести дверь в тамбур? (см. внутри)
П. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»;
— ст. 304 ГК РФ, согласно которой «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»; Так, пункт 40 Правил пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313, напрямую запрещает установку дверей или перегородок в общих коридорах многоквартирных домов. В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., „переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.“.
Подпунктом „ж“ п. 23 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, установлен запрет на загромождение мебелью, оборудованием и другими предметами дверей, люков на балконах и лоджиях, переходов в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы
Согласование установки двери в коридоре, а также процесс согласования переноса двери – обязательные и регламентированы законом. Не оформив все в рамках закона влечёт за собой наказание согласно Законодательству РФ. Если проект дома предусматривает тамбурную дверь, то она должна быть без замка и распашная, чтобы был свободный домтуп, МЧС, скорой помощи, уборщице, электрику и прочим.
Лишь при наличии официального разрешения администрации перепланировка признается законной и тамбурные двери уже никто не сможет обязать снести.
Если разрешение от администрации получить не удалось, остается единственный вариант – добиться, чтобы суд признал перепланировку законной.
Это возможно при условии, что установка тамбурных дверей не нарушает обязательные требования пожарной и санитарной безопасности, а также интересы других жильцов.
Лерочка Мельникова
Перепланировка абсолютно незаконная. Куда мне обращаться в первую очередь, для того чтобы дверь удалить? В пожарную инспекцию или в управляющую компанию?
Жалоба в МЧС на загроможденность пожарного выхода - выход инспектора с проверкой - ответ вам по существу о принятых мерах. Копию жалобы направить в ГЖИ.
Ничего сложного.Вы можете обратиться в вашу управляющую компанию,в Жилищную инспекцию и,например,в пожарную инспекцию.Хлам в тамбуре-это противоправные действия хозяина хлама
Лерочка Мельникова
Куда мне обращаться в первую очередь, для того чтобы дверь удалить? В пожарную инспекцию или в управляющую компанию?
Кувалдой