Прочие юридические вопросы
как поступить правильно и эффективно см. внутри
дала в долг деньги есть 2 расписки .срок возврата истек 20 августа этого года. человек невозвращает деньги. подам на нее в суд. как долго это продлиться и на сколько эффективно реально вернуть эти деньги через суд. и как мне лучше поступить? спасибо
А расписки нотариально заверены? Если да то можешь спокойно идти в суд, тебе не только долг вернут но и судебные издержки заплатят
Владимир Иголкин
я консультировалась с нотариусом мне сказали заверять не надо только моя и ее подписи и расписку она написала собственноручно.
Если есть расписки и срок исполнения обязательства истек, Вы имеете право начислить на эту сумму еще дополнительно проценты за пользование чужими денежными средствами (за неисполнение денежных обязательств) из расчета 11% годовых с того самого 20 августа по день подачи иска в суд, с соблюдением условий расчета, изложенного в совместном Постановление Пленумов ВАС РФ И ВС РФ №13/14 от октября 1998 года. Если сумма ко взысканию меньше 100 000 рублей, то иск к мировому судье по месту жительства ответчика, я если больше 100 000 рублей, то это дело будет разбирать федеральный судья. Срок для рассмотрения у мирового судьи две недели у федералов 1 месяц. Правда если будет ответчик оспаривать в кассационном или апелляционном порядке, то срок по возврату денег несколько увеличится. Подавайте иск и забирайте свое.
Ярослав Ярославцев
Коллега, поправлю: у мирового 1 месяц, у федералов - 2. Если судебный приказ - то 5 дней. Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
Реально. Все зависи от загруженности судей. Требуй от судьи послать судебных приставов описать её имущество. Думабю, отдаст тут же.
Удачи.
Marisol привет. Срочно готовь исковое заявление в суд. считай проценты по договору займа (если это условие оговорено в расписке, я так понимаю, что сам договор займа в письменном виде не составлялся, но это не страшно) , также можно посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ (но докум. не видел, однозначно сказать не могу) , оплачивай гос. пошлину в суд (её размер зависит от суммы иска, но не больше 20 тыс. руб.) , и ОБЯЗАТЕЛЬНО заявляй требование согласно положений главы 13 ГПК РФ о принятии мер по обеспечению иска (арест на имущество должника, если такове имеется) , прилагай к иску оригиналы долговых расписок и др. док-ты, и собственно все, удачи.
Ноу нейм прав =) Надо было смотреть передачу суд идет =)
рекоммендую написать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа (судебным приставам-исполнителям) либо отправить его по почте. Бланки в холле суда или см. h ttp://www.dogovor-info.ru/topic1865.html
Также необходимо будет оплатить госпошлину.
Надо бы тебе смотреть передачу СУД ИДЕТ
шанс есть но если сумма большая будет возвращать долго
Г-н Иванов Андрей полно и четко изложил все действия по взысканию долга. Так что удачи.