Прочие юридические вопросы

Имеет ли право работник милиции брать объяснения с несовершеннолетнего ребёнка (8 лет) в отсутствии родителей.

Мальчик 8 лет наехал на велосипеде на стоящую на обочине машину. Хозяин автомобиля вызвал милицию, предъявил царапины на автомобиле, родителей не вызывали, характер повреждений вызывает сомнения, что они сделаны велосипедом. Затем написал заявление в милицию и просит 200 у.е. что бы его забрать.
Ооо Памир
Инспектор по делам несовершеннолетних может отобрать объяснение у несовершеннолетнего. Но и о случившемся должны сообщить родителям и поговорить с ними. Если ребенку 8 лет, то ничего страшного не будет. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 24 п. 1 ч. 2 УПК РФ и все. Даже на учет не поставят, маленький, профилактировать нечего. А хозяину просто нужно будет взять справку для страховой компании и получить денежную компенсацию. Думаю что на ремонт царапин он даже не будет тратить время, как и бывает в 80 случаях из 100. Да и забрать заявление он не может, если только напишет встречное, что притензий не имеет. Тогда вы можете попасть на деньги за ремонт машины.
Лиля Гафурьянова
Лучший ответ
Без родителей или представителей опеки не имеют права брать объяснения под протокол.
Взять-то могут, но юридической силы они иметь не будут! А вообще-то, по закону, не имеют права - только в присутствии родителей или адвоката!
Салим Юшаев
Без законного представителя (родителя, педагога, воспитателя) не имеют право. Это можно оспорить в суде.
Вот козёл! Простите не сдержалась.... У детей не имеют право брать показания в отсутствии родителей.
Павел Курилин
у меня племянник в 10 лет разбил окно, обьяснения с него брали без родителей
Нет не имеет права! только в присудствии родителей!
нет
Алексей И
нет, УПК это запрещает!!
Елена Онучина