Прочие юридические вопросы
Имеет ли право наряд милиции,вызванный соседями,требовать войти в квартиру,если хозяин не хочет их пускать?
Насклько знаю, сначало в законе о полиции был пункт что они могут прникать в жилище по первому требоанию, но потом его убрали. А войти в квартиру они могут если там дебош, крики, визги, орет музыка в неположенное время и тд. И то если говорить о официальности, тлькош в том случае если имеют на руках соответствующий документ.
согласно новому закону о полиции они имеют право вломиться куда угодно и никого не спрашивать
Пополитов Сергей
где об этом можно прочитать?
Без веских оснований нет
П ри нарушении общественного порядка- Да.
Пополитов Сергей
Порядок не нарушался.Кто определяет степень нужности вызова? Как можно защитить себя от таких доброжелателей с юридической точки зрения?Гость ошибся дверью и позвонил к соседям,извинился-вот и вся проблема.
Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Поэтому в Вашем случае они могут мотивировать свои действия, например, необходимостью пресечь преступление.... Кстати, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих их проникновению.
3) для пресечения преступления;
без ордера пусть идут на ???право собственности никто не отменял хотя в Америке можно убить того кто вломился на твою территорию
Emil Muhtarov
Да, в ст. 25 Конституции РФ сказано о том, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. ..Обратите внимание на фразу про ФЕДЕРАЛЬНЫЕ законы. Вот по такому ФЗ РФ "О полиции" у них как раз и есть такое право.
По новому закону вроде да
только с разрешения хозяина частная собственность!!!
Зайдут, дадут дубиной по кумполу, по другому же не поймет, верно?
Пополитов Сергей
Не дай вам Бог иметь таких соседей!Гость ошибся дверью,позвонил соседям,извинился-надеюсь,вы бы простили?:))
Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается: для спасения жизни граждан их имущества (например, пожар, а Вас нет дома) , обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях ; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления (только если Вы скрываете преступника, следователь может вынести мотивированное постановление) ; для пресечения преступления (т. е. подготовка к совершению преступления) ; для установления обстоятельств несчастного случая. В других случаях только с санкции прокурора. Также, если факты не подтвердились, Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.
по новому закону обязаны впускать участковых, точней шерифов...
Зибагуль Алпусова
каких еще шерифов?