Глава 50. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.
Прочие юридические вопросы
Имеют ли право правохранительные органы допрашивать или беседовать с 12 летним ребенком в отсутствии родителей?
Статья 191 УК РФ. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Вправе. педагог обязателен. Другой вопрос, что личность надо установить, поэтому родителей приглашают, но сойдет и педагог из школы, где учится реьенок
Имеют в крайних случаях. Но обязательно в присутствии психолога или педагога.
Ни в коем случае, только в присутствии родителей или педагога)))
Если инспектор ПДН, то да.
нет, у него даже паспорта нет)
Нет.
Беседовать - да, если не на бумагу, а допрашивать только в присутствии педагога и одного из родителей.
Нет, не имеют о_О