Прочие юридические вопросы
Имеют ли право налоговые органы взимать транспортный налог в 2008 году за 2003-2005 годы?
Налогоплательщик переехал в другой город в 2002 году. Машина осталась зарегистрированной по старому месту жительства. Машиной не пользовался.Извещение о налоге не присылали. На учет в налоговой по новому месту жительства он встал в 2005 году. Однако, и в 2005 году никаких извещений не было. Машина старая, просто продолжала стоять на старом месте. И вдруг, в 2008 году судебный пристав приносит решение суда о задолженности в 31 тысячу. Ни о каком суде мы так же не были извещены. Как нам поступить?
Вопрос о взыскании налога в сумме 31 тыс. руб. подлежит рассмотрению мировым судьёй в порядке приказного, а не искового производства, то есть без вызова налогоплательщика. Поэтому, вероятно судебный пристав пришел к Вам не с судебным решением, а с судебным приказом. В случае несогласия с судебным приказом Вам следует направить мировому судье, вынесшему приказ, заявление о его отмене. В заявлении следуетуказать, что Вы не согласны с судебным приказом, мотивировать отказ в данном случае необязательно, можете просто указать, что не признаёте взысканную задолженность. В заявлении необходимо обязательно просить суд о восстановлении пропущенного 10-дневного срока для направления заявления об отмене судебного приказа, мотивировать его следует тем, что судебный приказ Вами не был получен, о его существовании Вы узнали от судебного пристава. Когда мировой судья отменит судебный приказ, вопрос о взыскании долга может быть рассмотрен только в исковом порядке, то есть с вызовом Вас в судебное заседание. Если так получится, ссылайтесь на 6-ти месячный срок, установленный ст. 48 Налогового кодекса для обращения в суд с иском о взыскании недоимки. Раньше этот срок был пресекательны, однако сейчас, после постановления Конституционного суда такой срок может быть восстановлен судом. Но это уже другая большая история.
Если машина до сих пор не снята с учета - то на нее налогоплательщику начисляется налог, даже в том случае, если машина сгнила на приколе.
Сейчас у вас один выход писать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (ВС района, города) с ходатайством на восстановление срока обжалования решения суда первой инстанции и просьбой в виду ненадлежащего извещения вас - как стороны судебного процесса и нарушения ваших процессуальных прав отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение. Одновременно к приставу заявление о приостановлении исполнительного производства на период рассмотрения вашего заявления в вышестоящем суде.
Если ВС отменить решение первого суда и дело будет рассматриваться по новой, тогда пишите, подскажу чем аргументировать.
В противном случае - придется платить..