Прочие юридические вопросы

Имеет ли право на упрощенный порядок получения гр. РФ гр. УК если его приемные родители гр. РФ? Или тока биологические?

Нет у нас юридического понятия биологические родители, есть лишенные родительских прав. Приемные родители имеют те же права и обязанности, что и родные, аналогично в отношении детей, так что и упрощенный порядок должны иметь права, даже если это прямо не оговорено
Нурлан Токтомаматов
Лучший ответ
Если под приемными родителями вы имеете в виду усыновителей, то да.
Если речь именно о приемной семье без усыновления, где родителям платится зарплата за воспитание и деньги на содержание ребенка - нет. Потому что родственная связь в этом случае не возникает, как при усыновлении, приемные родители не становятся родителями в полном смысле слова. Приемная или патронатная семья - то же самое что и воспитатели в детском саду, они выполняют государственный заказ по воспитанию приемного ребенка.
Роман Семенеев
Откройте свидетельство о рождении ребенка. В нем нет графы (усыновленный или биологический) . Есть графы: мать, отец. Они граждане РФ .Получит ребенок гражданство по упрощенной схеме. Если ситуация, описанная Еленой Виноградовой, гражданства у ребенка не будет.
Антон Осипов
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Маржан Жан