Прочие юридические вопросы
Есть дом в котором прописан внук гр. РФ, но собственик гражданин Таджикистана бабушка и из документов только купля-продажа
Дом находиться в РФ собственик бабушка гражданка Таджикистана которая умерла завещания не оставила. с ней проживала дочь гр. Таджикистана, а вторая дочь гр. РФ умерла, но у неё остались дети трое гр. РФ .Где подавать право на наследство в Таджикистане или в РФ. И кто имеет право на дом и в какой срок могут подать на принятие наследства. И что делать внуку который прописан в этом доме. Из документов только договор купли-продажи 1989 г.
Подавать нужно там, где бабушка была "прописана". Право на половину наследства имеет живая дочь, вторую половину делят между собой дети умершей дочери. Заявление подавать в течение полугода со дня смерти. Внук, как жил, так и будет жить там дальше -- он либо наследник, либо ребёнок наследника.
Срок вступления в наследство по российскому закону для всех одинаков — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Открытие наследства производится в государственной нотариальной конторе по месту жительства (постоянного проживания) наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества.
Шестимесячный срок может быть продлен только по уважительным причинам (например, наследник не знал и не мог знать об открытии наследства) .
Сама процедура принятия наследства иностранцами не отличается от обычной процедуры для российских наследников.
Каким правом определяется место открытия наследства:
1. По месту жительства или последнего постоянного или преимущественного проживания наследодателя.
Таким образом, если умершая постоянно проживала в России, то и определяющим правом наследственных процедур будет российское.
2. Если проживала за рубежом, но имела имущество в РФ - по месту нахождения наследственного имущества. Причем в первую очередь учитывается недвижимое имущество. Здесь применяется то право, на территории которого недвижимость находится.
Есть имущество в Таджикистане, то решайте вопрос о его принятии там.
Надеюсь, что разберетесь.
Право на дом имеют: дочь гр. Таджикистана и дети умершей дочери гр. РФ по праву представления ( ст 1146 ГК РФ) за умершую маму, которая при жизни не смогла воспользоваться правом на наследство (мамина доля будет разделена между ними в равных долях) .
Если внук, сын умершей дочери, он наследник. Если внук сын дочери гр. Таджикистана, то он не является наследником и может быть снят с рег. учета наследниками принявшими наследство.
Остальные разъяснения получите у нотариуса, нет смысла описывать всю процедуру. Для наследников сейчас главное: не пропустить 6-ти мес. срок для подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Я и так одурела...!
Надеюсь, что разберетесь.