Прочие юридические вопросы
Договор купля продажа дома с земельным участком
Народ кто знает! При купле продажи дома в договоре обязательно написать размер дома по факту? по факту 130км²,а по док. 20км²! Может потом продавец отменить договор за это или с стиральной машинкой вмести по кирпичику забрать 110км²?
https://www.gipernn.ru/poleznaya-informaci/tipovye-dogovory/dogovor-kupli-prodazhi-doma-i-zemel-nogo-uchastka в доворе обговариваются все пункты
Николай Бабанский
Отличный договор, жаль что мой юрист не додумался и у меня сейчас страшно????
130 квадратных километров? Это что за дом такой?
Для того, чтобы заключить договор купли-продажи дома, необходимо, чтобы право собственности продавца было зарегистрировано в Росреестре. А если зарегистрировано, то в договоре указывают площадь согласно выписки из ЕГРН. Все. И далее продавцу нечего раскачивать. Поскольку он сам указал площадь дома, который продал. Все остальное значит появилось потом. Самому сложно до этого было додумать. В чем юридические каверзы, что Вы с этим вопросом пошли к юристам.
Николай Бабанский
Регистрация купля продажа приостановлена продавцом! Хочет через суд внести изменение или что ещё отменить договор, расписка за оплату дома и участка у меня нет только договор! Ошибка за ошибкой сделана нами!!!
Дмитрий Лобанов
В чем юридические каверзы, что Вы с этим вопросом пошли к юристам.
А каверзы в том, что это самовольная постройка, и он это прекрасно понимает!
Дмитрий Лобанов
Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу. адрес эл. почты- ligostaeva.2015@mail.ru
Дмитрий Лобанов
Читайте выше его коммент.
Дмитрий Лобанов
И вы всерьёз решили что на "вашем фоне" можно мне попиариться? Самому - то не смешно?
Дмитрий Лобанов
Уточните о какой афере идёт речь с моей стороны? И вы при каких делах?
Николай Бабанский
Дорогие мои вы не туда ????????????????????????????????????????не спорьте меж собой ваша каждое слово дорог для меня! ????
Дмитрий Лобанов
Я хочу ответ, вы публично меня "уличили" в некоей афере, пишите что это за афера?
Договор купли-продажи может состояться документально в случае - если ваш дом и участок ( а вернее участок с домом) официально зарегистрирован в Росреестре.
И договор купли-продажи вам официально заверят хоть через МФЦ, хоть через нотариат - только в тех размерах, которые значатся документально в регистрации.
Что далее? Сложно предугадать.
Да, став собственником новый хозяин вправе и пользоваться всем объёмом, и разобрать, и снести - по требовнию муниципалитета, как незаконную и не зарегистрированную постройку...
Можно конечно, составить дополнительный договор-расписку, что по факту покупатель приобретает дополнительную площадь... в количестве 110 кв. м. И самостоятельно несёт ответственность по возникающим в последствии вопросам об этой площади, как снесение, содержание, и т. д.
Эта расписка на случай судебных тяжб, что приобретатель знал о последствиях несоответствия факта и документального наличия...
Что далее? Сложно предугадать.
В договоре указываются площади указанные в выписке из егрн (свидетельстве) и документах основания. Пускай продавец вносит изменения в документы по факту покупки. Так как переоформление потом ляжет на Вас. Если покупателе по ипотеке, то так не пройдет
Николай Бабанский
Я и не протива! Но может продавец этот факт использовать в суде о расторжение договора или признать договор не законным!???
Александр Тен
А как он докажет это? После оформления сделки заказывайте техплан дома и вносите изменения. Техплан стоит тысяч 10, изменения в Росреестре бесплатно (по моему).
Николай Бабанский
Так и сделка приостановил продавец одностороннем порядке! ☹
Александр Тен
Это как? Что он указал в заявлении? Пускай возвращает деньги, можно вообще сделать оценку, что Вы оплатили не за 20 кв. м., а по факту и продавец просто не хочет тратить время на переоформление. денежные средства выплачены в полном объеме?
Николай Бабанский
Нет. По договору оплачен 1600000 а остальной 600000 после оформление!
Кроме договора нет факт об оплате???? а если еще скажет, что я не оплатила?
Александр Тен
Значит будет обременение? У Вас есть уведомление на руках о приостановке регистрации права
Николай Бабанский
Да есть!
Александр Тен
что там указано?
Николай Бабанский
Причина приостановки не указана! Сроком на 6 месяц.
Александр Тен
не может быть такого! читайте внимательно. Либо дом или земля не поставлены на кадастровый учет
У вас САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА, и вы сами её должны узаконить, на основании судебного решения вступившего в законную силу. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
Гражданский кодекс. Часть 1
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
---2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. ---
Гражданский кодекс. Часть 1