Прочие юридические вопросы

договор купли-продажи земельного уч-ка

Юристы, подскажите.. .
при каких условиях договор купли-продажи земельного участка сельхоз назначения является действительным (заверение, регистрация и т. д.) ?
(ссылку на законодательство если можно)
Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

(см. текст в предыдущей редакции)

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.
(это если земельный участок невыделен, если выделен-продать можно кому хочешь) . Форма договора может любая, как простая письменная, так и нотариальная, регистрация должна быть как для любой сделки через органы гос. регистрации.
Андрей Метлин
Лучший ответ
Ответ Светланы можно дополнить следующим:
Земельный кодекс РФ
Статья 25 . Основания возникновения прав на землю
1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".2. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.. .
Федеральный Закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.. .
Гражданский кодекс РФ
Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.. .
Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.. .
Анна Варламова
Гы.... А где написаны сроки, в течение которых люди обязаны зарегистрировать переход права собственности на земельный участок? Договор купли продажи земельного участка считается действительным с момента его подписания) Обязательства по договору считаются исполненными с момента подписания акта приема-передачи зем. участка. ) Так что право у покупателя возникло. А то что он его не зарегистрировал - это законом не наказуемо)) )
И покупатель правильно требует) Если сможет доказать что договор не поддельный - то суд удовлетворит его иск)

Только вот иск он не о том написал - надо ему признавать право собственности на участок на основании договора. А обжаловать отказ в регистрации на основании отозванной доверенности - муторное дело.
Договор купли-продажи, если составлен в простой письменной форме, то должен был быть подписан сторонами в присутствии гос. регистратора, этого сделано не было, т. к. регистрации нет, соответственно подлинность подписи никто не подтвердит, право собственности без регистрации не возникло ...и договор можно признавать ничтожным ...а ссылки на закон вам выше написали ...