Прочие юридические вопросы

При составлении договора купли продажи земельного участка обязательно ли его заверять у натариуса

Покупаю дачу, хозяйка сказала что можно дама у неё заключить договор купли -продажи и всё дальше я сам буду переоформлять свидетельство собственности на себя ?
договор можно заключить в простой письменной форме, но для регистрации продавец должен выдать вам доверенность наиправо регистрации договора в росреестре. Однако перед заключением договора возьмите копии документов и покажите их юристу, чтобы проверить, нет ли проблем с этой недвижимостью
Роман Мазохин
Лучший ответ
Боюсь посеять панику, но что-то слышала про изменения в ГК с 1 июля, и про изменение порядка заключения таких договоров. Сейчас смотреть лень, но посмотрите порядок по состоянию на текущую дату. Знакомые из БТИ тоже что-то говорили об изменении порядка заключения сделок с недвижимостью.
Совсем необязательно
Нет, не обязательно.
Но заверение у нотариуса может спасти от многих проблем при недобросовестности хозяйки.
Договор купли-продажи недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, однако присутствие продавца ( его представителя ) в Росреестре необходимо
Договор купли-продажи земельного участка, простите уж господа, не подлежит обязательной гос регистрации в Росреестре.

А вот переход права на основании такого договора следует зарегистрировать!

Нотариус не является регистрирующим органом прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При подаче документов на регистрацию необходимо присутствие продавца
Нет. Обязательно его зарегистрировать в Росреестре.
Единственным существенным условием договора купли-продажи в РФ является его предмет. Согласование условия о предмете означает установление наименования и количества товара. Цена не является существенным условием, и в случае, если в договоре она не установлена, её определение происходит по правилам ст 424 ГК РФ (сходные товары в сходных условиях) . Цена является существенным условием для следующих видов договоров : 1) розничной и оптовой купли-продажи; 2) купли-продажи недвижимости; 3) купли-продажи предприятия. Срок является существенным условием для: 1) договора поставки товаров для государственных нужд; 2) договора контрактации.
Признаки договора купли продажи — консенсуальный, двусторонний, возмездный, взаимообязывающий, не фидуциарный, публичный, взаимосогласованный, бессрочный.