Прошу прощения, что вопрос расплывчатый, но прошу понимания и по возможности ответа по каждому пункту. Спасибо.
1) ЗУ в категории земель населенных пунктов, для ведения личного подобного хозяйства, расстояние от реки Пахра до границы ЗУ 26 М. (20 из готовых - береговая полоса общего пользования) - Разрешено ли строительство? - устный ответ продавца и ректора - да, необходимое расстояние 30 метров от реки и не более 2х этажей. .
2) Изначально участок был прямоугольной формы, продавец, имея права на такой же соседний прямоугольный участок по просьбе покупателя разделил участки на два участка квадратной формы, взяв за это 30 т. Р. с покупателя. Документов не предоставил, только протокол согласования границ без печатей и без подписей, который могу и я сама составить. Риелтор говорит, что новые кадастровые паспорта на два вновь образованных участка у него на руках и что подводных камней быть не может. Что должно подтверждать границы ЗУ?
3) Какие документы должны представлять для подтверждения отсутствия обременений и ограничений использования ЗУ? Выписку из ЕГО отказываются представлять.
Прочие юридические вопросы
Купля-продажа земельного участка. Какие документы необходимо требовать у продавца, подтверждающие прозрачность сделки?
Документ о праве собственности на землю, (договор, свидетельство о госрегистрации права собственности и тп. ) , межевой план земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, выписка о зарегистрированных правах на земельный участок из ЕГРП (свежая, не старше недели) . Из этих документов увидите вид разрешенного использования, ограничения, обременения. . По поводу строительства дома, обратитесь в отдел архитектуры местной администрации города они точно скажут можно или нет строить (еще лучше напишете письменное обращение в местную администрацию по этому вопросу, только ответ нужно будет месяц ждать) .
ЗЫ. Чтобы изменить границы земельных участков, кадастровых паспортов на новые участки не достаточно, должны быть новые свидетельства о праве собственности вновь образованных участков (в результате перераспределения) . .Без предъявления описанных документов ничего не покупайте (т. е. деньги не отдавайте)
Гузалия Шамсегалиева
Спасибо!
Гузалия Шамсегалиева
Чтобы изменить границы земельных участков, кадастровых паспортов на новые участки не достаточно, должны быть новые свидетельства о праве собственности вновь образованных участков (в результате перераспределения) -----Подскажите еще, пожалуйста, кадастровые номера этих участков меняются или остаются прежними? Площадь не изменялась, только границы.
Свидетельство о регистрации права собственности на этот участок, либо нотариальную доверенность от собственника на совершение от его имени этой сделки
Что бы быть уверенным в судьбе недвижимости необходимо бы посмотреть всё регистрационное дело имея друзей в Росреестре.
Меньше слушайте риэлторов - спокойней спать будете.
Пока не будет необходимого пакета документов полностью
сделку не совершайте.
Перечень определён и доступен каждому.
Принимайте и смотрите документы прямо по нему.
Если не достаёт там чего-то, что-либо обещают, то такие
сделки относятся к сомнительным. Поэтому Вы сами
вступаете в рискованную сделку. Оно Вам надо?
Ну, купите . Потом будете бегать по разным инстанциям
доказывая ошибочную точку . Но деньги то уже отдадите !
В районе р. Пахра продаются тысячи участков ...
Зачем рисковать ?
сделку не совершайте.
Перечень определён и доступен каждому.
Зачем рисковать ?
да. свидетельство и кадастровый план обязательно посмотреть надо там и будут указаны границы и возможные обременения. водоохранные или лэп например