1. Налог платит продавец.
2. Если недвижимость в собственности была более трёх лет - от уплаты налога продавец освобождается независимо от стоимости недвижимости.
3. Налогом в 13% облагается сумма, превышающая один миллион рублей.
4. Стандартный срок регистрации сделки купли-продажи недвижимости - один месяц. (Если "хорошо" попросить, могут сократить до суток) .
5. Выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) может заказать любой гражданин, предъявив паспорт и оплатив госпошлину - 200 рублей.
6. Согласие супруга требуется как на отчуждение недвижимости, так и на её приобретение.
7. Документы: свидетельство о праве собственности, выданное в этом веке. Если свидетельство выдано в 90-е годы прошлого века (голубое или розовое) , то ещё необходимы архивные копии постановления местной администрации о передаче земли в собственность и кадастровый паспорт (план) земельного участка.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Купля-продажа земельного участка. Какие нужны документы, какова сумма не облагаемая налогом. И порядок её оформления?
У продавца должны быт в порядке правоустанавливающие документы, предварительно пусть закажут выписку на права и на объект - там все указанно- где, какая площадь, есть наложенные ограничения, обременения и аресты. При подаче документов печатается договор купли-продажи в 3 экземплярах, один продавцу, др. покупателю в дальнейшем отдается с отметкой о регистрации права собственности. Договора подписываются в регистрационной службе при сотруднике, на сдачу документов приходит и покупатель и продавец. (потом сдадите декларацию в налоговую) , правоустанавливающий документ, оплаченная госпошлина на паспортные данные покупателя, согласия супруга или супруги продавца нотариальное. И все добро пожаловать в отдел управления государственной регистрации, кадастра и картографии. После сдачи документов через 10 дней выдадут свидетельств на право собственности на имя покупателя.