Прочие юридические вопросы
является ли расписка доказательством договора купли- продажи земельного участка?
нотариус такие сделки заверяет
Расписка только подтверждает передачу денег. Если сказано за что, то это только косвенное подтверждение. Без письменного договора нет продажи.
Очень и очень сомневаюсь. Всегда ставиться ворос о целевом использовании -может ты ядерные отходы хочешь захоронить. Нужны подтверждения-продавец-обственник с правом продажи, как использовалась и будет использоваться земля, разрешение администрации, земелбного комитета и пр. Упаришся. Проще купить дом с приусадебным участком. Название уже говорит а себя.
Не является. Можно повернуть так как удобно если есть связи. Обязательно должно быть заверено. .Имели опыт.
Есть понятие- договор купли-продажи, а есть понятие расписка! то и другое - понятия совместимы, в принципе... смотря что вы имеете ввиду!
Если у вас есть расписка, на основании которой вы заключили договор... или она подтверждает это.... то да! если это просто расписка- буд-то вы стали собственником- нет! Нет конкретики...
Нет, не является. Нужен договор.
Все зависит от того, что написано в расписке. Договор к-п-жи предусматривает обязательства сторон взятые на себя, сроки и условия их выполнения. А в расписке это учтено? Если нет - расписка не оградит вас от разночтения..
А почему нет, заверенная нотариусом конечно.
Слышала, но не факт, что сейчас достаточно самой составить договор (не заверяя у нотариуса) и идти в ГБР с этим договором и тем человеком, который подтвердит все, о чем написано будет в договоре. Только это все-таки должно называться договором, а не распиской.
Нет.
Договор КП это одно, а расписка другое..
Земля-это объект недвижимости. любые сделки с недвижимостью считаются заключенными с момента их гос. регистрации. Поэтому доказательством договора к-п зем. участка будет выданное Рег. палатой свидетельство о регистрации права собственности на зем. участок. Поэтому пишите договор, собирайте пакет документов и идите с ним в Рег. палату.
А расписка является документом, подтверждающим факт передачи денег, то есть расчетов сторон.
Удачи.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 25 ЗК РФ Права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Статья 164 ГК РФ - Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Ст. 165 ГК РФ - Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Поэтому заключайте договор купли-продажи и регистрируйте переход права на участок. Расписку в регистрационной службе у Вас не примут.