Прочие юридические вопросы

Основной договор купли продажи дома и участка необходимо или желательно удостоверять у нотариуса?

Misi Balázs
Для договора купли-продажи недвижимости Гражданским кодексом РФ предусмотрена простая письменная форма с обязательной регистрацией в органе юстиции (регпалате) . Нотариальное заверение не обязательно (по желанию сторон) . Но, если Вы все-таки обратитесь к нотариусу - Ваш договор будет полностью соответствовать закону, плюс он осуществит проверку документов и дееспособности лиц, подписывающих договор. А если будете составлять договор КП сами или у юриста - возможны недочеты.
Denis Verbkin
Лучший ответ
нет. сразу в отделение Росреестра. Зачем еще один юрист если их в Росреестре куча.
Инна Никитина
Зачем? Достаточно зарегистрировать в регистрирующих органах...
Лана Садыкова
нет необходимости идете и регистрируете в юстиции, справку о дееспособности можно так же взять самому и об обремениенях на участок
Виктория Герц
Misi Balázs Здравствуйте! Под справкой о дееспособности подразумевается справка из психоневрологического диспансера?
В сделках с недвижимостью нотариус оградит от таких проблем, как оспаривание сделки по ст. 178 и ст 29 ГК РФ. ИМХО нотариус обязателен. Ни какие справки о дееспособности не спасут, если например продавец стоит на учете в нарко или псих диспансере.
Договор купли-продажи не требует нотариальной формы.. .

Однако по желанию сторон ст. 163 ГК РФ можно обратиться к нотариусу, который в соответствии с основами законодательства о нотариате проверит сделку, а также, в случае наличия каких-либо рисков для сторон, предупредит о возможных проблемах. То есть обращаться к нотариусу желательно.

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации (ст. 130 ГК РФ) , после произведения которой сделка считается совершенной.