Прочие юридические вопросы
подскажите как рассчитать неустойку по 395 ГК РФ по предварительному договору купли-продажи доли жилого дома?
Подскажите пожалуйста,мы в октябре 2007года заключили Предварительный договор купли-продажи 2/18 доли земельного участка и 2/18 доли жилого дома в стадии строительства.Обязательства по оплате выполнены в полном объеме.Застройщик по предварительному договору должен был сдать объект 1 марта 2008года,но строительство не закончено и оттягивается на неопределенное время. 29 февраля 2008года заключили Договор участия в долевом строительстве,но застройщик не зарегистрировал его,и наверно уже не зарегистрирует,задним числом нам его уже никто не зарегистрирует.Написали ему претензию,на возврат денежных средств,а также % предусмотренных ст.395ГК РФ.Он на претензию не отвечает.Хотим подать в суд!Подскажите попадаем ли мы под 214 ФЗ?Как рассчитать неустойку ?
Предметом предварительного договора купли-продажи является только обязательство заключить основной договор в будущем. Поэтому неустойку по нему вы не взыщите.
Договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной государственной регистрации, а значит - считается заключенным лишь после его регистрации в установленном порядке. Пока не зарегистрирован договор - он считается не заключенным.
Вариант 1 - требовать зарегистрировать договор в том виде, какой он есть через суд. Не быстро, однако вы получаете возможность взыскания неустойки, правда по суду её существенно снижают от установленной законом. Ваши права при этом обеспечены залогом строящегося объекта и земли под ним. Затем ориентироваться по ситуации - либо ждать передачи кнедвижимости, либо договор расторгнуть и требовать денег назад опять-таки по суду.
Вариант 2 - требовать от застройщика денег обратно, т. к. договор не заключен, однако ваши права не обеспечены залогом. Т. е. в случае массовых исков, либо банкротства - в первую очередь будут удовлетворяться требования кредиторов, чьё право обеспечено указанным залогом - дольщиков, чьи договоры зарегистрированы, и инвесторов. В любом случае, при банкротстве легче не будет никому.
Вариант 3 - подписать допсоглашение или договор в новой редакции на выгодных для вас условиях. Затем ждать, пока не построят дом и не передадут вам недвижимость.
Обязательно показать документы предварительно грамотному юристу.
В любом случае, застройщик быстро деньги не отдаст, и регистрировать договор со старыми сроками ему не выгодно, т. к. он нарвётся на серьёзную неустойку. Однако Ваши интересы с ним здесь расходятся. Не воспринимайте всю информацию от застройщика на веру, про регистрацию уточнитесь в регслужбе - покажите им Ваш договор.
Выбор всегда за Вами, надо ориентироваться по ситуации, всё взвесить. Я бы лично выбрала вариант 1, но всё зависит от конкретной ситуации и содержания докуметов.
По предварительному договору Вы вряд ли сможете взыскать проценты за пользование чужими средствами, т. к. предварительный договор имеет особый статус (смотрите судебную практику) Срыв сроков можно рассматривать только в пределах договора о долевом участии. На Вашей стороне закон.