Прочие юридические вопросы
Предварительный договор купли-продажи квартиры
Вопрос такой- уже декабрь. У меня на руках Предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописано, что продавец обязан заключить со мной Основной договор не позднее, чем в 30-дневный срок с момента получения им права собственности на квартиру, но в любом случае, не позднее, чем 20 июля 2008 года. (Никаких штрафных санкций за нарушение данного пункта не предусмотрено).Основной договор они готовы подписать только сейчас. Из за всем известной ситуации в банковской сфере, банк мне готов дать ипотеку под 16% годовых, в то время, как в июле они были готовы дать под 9%.Имею ли я юридическое основание требовать с продавца компенсацию (упущенной выгоды)?Заранее спасибо!
Я полагаю, что Вы не сможете взыскать упущенную выгоду, или излишние затраты, которые понесли в связи с ненадлежащим исполнением Вашим продавцов условий договора. Как я понял из Вашего вопроса, Вы тоже только сидели и ждали, когда у него разрешатся все проблемы, а теперь когда наступил момент, он уведомил, что готов продать, то и Вы стали заключать договор ипотеки.
У Вас ведь не было оферты из банка на заключение именно с Вами такого договора именно на 20 июля 2008 года. И неважно, что с другими банк заключал договоры под 9%, а вдруг он Вам предложил бы 20%. Это ведь ничего не значит как было с другими, главное, что этого не было с Вами.
Кроме того, наверняка Вы не писали Продавцу писем о начале заключения договора купли продажи квартиры, что пора уже, что наступил срок, обусловленный договором, что пора в банк идти иВам предложено получить ипотеку под 9% годовых?
А всё это было бы хорошим доказательством, но его у Вас нет, а потому не стоит верить тем, кто готов за Ваши деньги бежать в суд и кричать "100% выигрыша". Мы не в футбол играем, а защищать Вас нечем.
Нет. Вы же сами пишите, что никаких санкций не предусмотрено. А всего-то надо было внести пунктик :"В случае, если к моменту подписания основного договора банк поменяет ставку в большую сторону, продавец обязуется снизить стоимость покупаемой квартиры или возместить образовавшуюся разницу в .."
Поупущенной выгоде вопрос спорный на усмотрение суда, а вот если был внесен задаток, то возврат его в двойном размере. Штрафные санкции и не могут бытьпредусмотрены, просто этот предварительный договор уже не имеет силы, его срок действия истек