Прочие юридические вопросы
В МФЦ можно оформить договор купли продажи квартиры? Хочу купить квартиру и пойти с продавцом оформить в МФЦ. Долго ли?
Дешевле не значит безопасней . Покупка квартиры - это не тот случай, когда надо экономить на булавках. Покупатель рискует больше продавца, там много чего надо проверять, а не верить продавцу на слово. Можно остаться и без квартиры, и без денег.
Абдурауф Джураев
А в МФЦ все документы могут проверить? Все таки государственное учреждение
Андрей Гавриленко
Лучше идите к нотариусу, если, судя по всему, совершенно не разбираетесь в этом вопросе, чтобы потом не было мучительно больно.
Андрей Гавриленко
Вы неправильно расставляете приоритеты . Для вас на первом месте БЕЗОПАСНОСТЬ сделки, а не как подешевле оформить. МФЦ и всякие юристы при нём НИКАКОЙ ответственности не несут, за всё будете отвечать сами в случае чего. Чья идея с МФЦ, ваша или продавца, кто вам сказал что у нотариуса дорого - продавец . Нотариус с юрид. образованием, знает что и как проверять, как правильно составить договор, отправит его в реестр сразу после подписания, через 2 дня получите выписку из реестра о праве собственности ( без всяких МФЦ). Оплатите услуги нотариуса в зависимости от цены квартиры + госпошлина 2000 р . Вы совершенно не разбираетесь в вопросе и хотите так рисковать, ищите себе проблемы на 5 точку.
И с расчетами у вас все решено?
Договор - хоть на коленке на листочке напишите. МФЦ - организация, которая Ваше заявление о регистрации перехода права направит в Росреестр.
"Юристы, которые сидят в МФЦ" - это обычная юридическая контора, которых в каждой подворотне по 5 штук. Только вот эти вот - арендовали себе офис в здании МФЦ, чтобы клиентский поток больше был. Они к МФЦ никак не относятся, разве что помещение снимают рядом.
И - Вы сильно рискуете, так заключать сделки на несколько миллионов. Ну, если Вам не жалко, и готовы рискнуть - пожалуйста.
У нотариуса надо будет платить тариф за нотариальную услугу, процент от стоимости объекта.
Владимир Слободин
вы что тут ужас разводите и бред пишите? вы нотариус? никто сейчас у нотариусов такие сделки не заключает. и нет никакой разницы в мфц или у нотариуса. разница в одном что у нотариуса цены бешенные.
Вы изначально чистоту квартиры проверяйте, отказников от приватизации, тех кто отбывает заключение, выплачены ли долги по ЖКУ, взносы за капремонт (если долг будет по капремонту, то вам платить его и пени тоже).
Абдурауф Джураев
Я имею ввиду оформить договор в МФЦ можно? Продавец принесет туда все документы, они же могут проверить всё? Или им пофиг?
МФЦ- посредник. Договор можете заключить хоть на коленке и отвезти в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.
Абдурауф Джураев
А договор можно же заключить в МФЦ? Говорят там есть свои юристы всё проверят, за определенную плату
У нотариуса никакого налога никто не платит.
Абдурауф Джураев
Да я не правильно написал. Там за 1 минуту сколько то рублей платить, а сидеть час, может дольше
Tanwolpan Kerimova
Дорого - не означает поминутную оплату.
Да.. так как юриста бы.. налога нет там.. если первый раз продаёшь..
совету оформлять через Домклик от Сбербанка, надежнее