Прочие юридические вопросы

Можно ли в договоре купли-продаже квартиры завысить цену квартиры,скажем в 2 раза?Чем это грозит в плане налогов или

проблем в оформлении?Могут ли быть загвоздки?(Завышение нужно для получения более выгодного вычета за квартиру)
Согласна с предыдущим отвечающим Бэтменом - расторжение договора или же при признании сделки недействитеьлной - вернете столько сколько написано в договоре. В два раза больше чем получили. Покупателю выгодно - вам нет.
Если у вас квартира была в собсвтенности менее 3 лет, то вы получите вычет в размере 1 млн. руб. , а с превышающей указанную сумму разницы заплатить налог 13%. Неактуаьлно, если у вас квартира в собственности более 3 лет. Но опять же - покупателю выгодно, а вам нет.
На бумаге должно быть то что есть в жизни, а все старания чего-то "накрутить" ,как правило, весьма плохо заканчиваются. Право на имущественный налоговый вычет может быть использовано 1 раз в жизни, так что пусть покупатель подождет реализовывать это право пока не купит квартиру побольше и подороже: -))

Оказывается у вопрошающего сделка между взаимозависимыми лицами. С этого и надо было вопрос начинать. Смотрите ст. 20, 40, 220 НК РФ и прояснится по вычетам. - не получите. а если получите и налоговая раскопает что родственники - придется деньги вернуть:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. - ст. 220 НК РФ
Гулбахар Тлеумуратова
Лучший ответ
Кунсулу Нурмаганова (Сарсенбаева) Сделка производится между внучкой и бабушкой,вместо того чтобы получить квартиру по завещанию внучка решает оформить куплю-продажу,чтобы получить вычет,ведь ппокупка другой квартиры в ее жизни больше не предвидится,но есть реальный шанс получить хоть какую-то помощь от государства.
Налоговый вычет возвращается на уже уплаченный подоходный налог, ваш продавец вряд ли согласится указать в договоре другую сумму, та как в случае признания договора недействительным, им придется возвращать сумму, отличную от полученной по сделке.
Если покупатель кваритиры найдет правовые основания для расторжения договора и суд с ним согласиться, то вы обязаны будете вернуть ему столько, сколько прописано в договоре, а не столько сколько он вам передаст по факту...
Кунсулу Нурмаганова (Сарсенбаева) Думаю,расторжения не последует,т.к. покупатель и продавец из одной семьи,внучка и бабушка.Вопрос об оформлении и налогах ,скорее,там нет подводных камней?
Фаина Соловьёва Вот именно, какой смысл лес городить. Имущество полученное в дар от родителей к детям налогом не облагается....может упростить схему... Опять у вас там еще какая-то дочка есть, которой бабушка деньги отдавать собирается? А за что? Вторая дочь, тоже собственница квартиры? Если нет, то бабушка может распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.
И вообще, бабушка не боиться на старости лет под открытым небом оказаться? может ей лучше договор пожизненного содержания с иждивением заключить (если она единственная владелица квартиры) Внучка будет ее содержать до смерти, а после смерти станет собственницей, если договор ренты в палате зарегистрируют... ВЫ общем вариантов предостаточно....
Если квартира в собственности менее 3-х лет, заплатите налог НДФЛ с суммы, которую вы указали в договоре, т. е. больше, чем нужно
Кунсулу Нурмаганова (Сарсенбаева) Квартира в собственности около 20 лет.