Прочие юридические вопросы
Выгодно ли указывать продавцу квартиры в договоре купли-продажи полную стоимость,если квартира в собст.более 3-х лет???
В большинстве случаев, а не только когда вещь находится в собственности более 3-х лет, выгодно указывать её реальную стоимость. В первую очередь это связано с тем, что в случае расторжения договора и возврата сторон к первоначальному материальному положению, тот кто расплачивался деньгами получит или будет наибольшим образом рассчитывать именно на ту сумму, которая зафиксирована в договоре. Во вторую очередь, это имеет значение и при ненадлежащем исполнении договора, т. к. отталкиваться надо будет не от какой-то виртуальной суммы, а от реальной, от которой и будет считаться % на компенсацию. В-третьих, это имеет значение при социальном налоговом вычете, правда, это скорее имеет отношение к покупателю, а не продавцу. Да и наконец, указание полной стоимости в договоре примерно настолько же имеет смысл, насколько выгодно быть честным в коммерческих отношениях.
Да продавцу в этом случае до барабана. Но если например взамен проданной квартиры будет куплена новая за те же деньги, это может пригодиться. Возьмем пример, подружились мальчик с девочкой, полюбили друг друга. да и поженились. При этом (опять же например) у девочки, до свадьбы, была своя собственная квартира. Дабы свить семейное гнездышко девочка свою квартирку продала, но по своей глупости указала в договоре заниженную цену. Затем на эти деньги купила большую квартиру (согласитесь это возможно, ну район города отдаленный от центра) И только мальчик с девочкой свили семейное гнездышко. мальчик девочку разлюбил и ушел к другой. да не просто ушел, а еще и иск подал на раздел имущества. Девочка в суде конечно возмущалась и говорила. что квартирка купленная в браке куплена на деньги которые она получила от продажи ее собственной квартиры. Но никто ее не слушал, так как купленная квартира стоила гораздо дороже чем стоимость проданной девочкой квартиры. Суд ведь не интересует ничто кроме документов. Можно еще пофантазировать. Но вывод прост. Если налог не платить, то цену в договоре надо указывать реальную. Плохо от этого никому не будет, а в будующем может сыграть только положительную роль.
продавцу без разницы
налог платить не надо
налоговую декларацию подавать не надо
налог платить не надо
налоговую декларацию подавать не надо
Выгодно конечно. Никаких махинаций и налогов нет. А декларацию заполнять и подавать нужно, Dereza не права...
Валерий Очнев
НК РФ для начала почитайте, а потом заявления делайте.
кажется придется платить % с доходов, насколько я помню 13... вот и подумайте вдвоем выгодно или нет.
Иринка Клокотова
нееет,13% платить мне ненадо.она у меня в собственности более 3 лет.это я знаю.