Прочие юридические вопросы
продаю квартиру в собственности менее 3-х лет за 1500000 руб. придется мне платить налог 13%
придется мне платить налог 13%
Однозначно ДА!!!! лучше потерпи и продай в срок равный 3 годам!!!!
Да, придется. ст. 220 НК РФ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВАМ ЛЬГОТУ В РАЗМЕРЕ 1 000 000 РУБ. ТАКИМ ОБРАЗОМ СУММА НАЛОГА СОСТАВИТ: 1 500 000 - 1 000 000 = 500 000 Х 13%= 65 000
НДФЛ составит либо 13% от 500 тыс. руб. ( 65 тыс. руб. ), либо 13% с разницы цены продажи и цены покупки квартиры !
1 000 000 вы вправе освободить от налога в почти любом случае (почти - потому, что существуют определённые "но и если", которые могут ограничить ваше расматриваемое право, однако, в вашем случае, уверен, они не применимы) .
В отношшении остальной суммы ответить на ваш воппрос можно будет только при условии, что вы сообщите конкретные основания возникновения у вас права собственности на данное жиле помещение, а также сведения о планируемых (упрощая) крупных расходах на ближайшие три года.. .
Прочие по смыслу ответы не имеют отношения к правилам, установленным главой "НДФЛ" НК РФ (да простят меня коллеги, не читавшие данную главу тщательно).
Да
13% с раздницы.
например купила за 1.200 а продала за 1.500
300 - разница, и 13% с раздницы
тебе Ирина, придется еще заплатить и мужу 50% от стоимости квартиры, если квартира продана без его согласия в браке!