Прочие юридические вопросы
Если я продам жильё (владение менее 3-х лет) за 3 000 000 руб. и тут же приобрету другое жильё за эту же сумму
нужно ли мне платить 13% налога?
Не совсем так. Хотя в Вашем случае сумма налога к уплате и впрямь будет нулевой.
Если Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую, то Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке согласно Письму Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135. Подчеркиваю, суммируются налоговые вычеты, а не налоговая база погашается за счет взаимозачета стоимостей.
Т. е. налоговый вычет при продаже - 1 млн. (или сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по покупке продаваемой квартиры).
Налоговый вычет при покупке - 2 млн. руб.
Итого имеем:
(3 млн - (1 млн. + 2 млн.)) *13%=0
Однако в случае, если, например, Вы бы продали квартиру за 4 млн, то вне зависимости от стоимости купленной квартиры:
(4 млн. - (1 млн. + 2 млн.)) *13%=130 тыс. руб.
Итого имеем:
(3 млн - (1 млн. + 2 млн.)) *13%=0
Bahtiyar Tashenov
Спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ!
Придется при продаже платить. И еще тот, у кого Вы купили новое тоже заплатит. Вы уж не ждите, когда Вам налоговая пени начислять начнет за неуплату налога. За покупку продуктов в магазине Вам взаимозачетов не устраивают, с какой стати на жилье это будет распространяться.
Гасан ...
Опять я накосячил что ли?
в пределах отчетного года будет взаимозачет, платить налог не придется, но отчитаться придется
Bahtiyar Tashenov
Спасибо огромное!