Подаёте в одну декларации и продажу и покупку.
Продажа: 2600000-1000000=1600000*0,13=208000 - это Вы должны заплатить
Покупка: 2000000*0,13=260000 - это Вам должны вернуть Если, конечно, ещё ни разу не пользовались возвратом и с официально подтверждённой зарплаты.
В итоге Вам должны 52000.
Прочие юридические вопросы
продаю квартиру (менее з-х лет в собств) за 2,6 млн, покупаю новую за 3,3. какие налоги буду платить и сколько?
в принципе - никаких, т. к. сумма налогового вычета превышает сумму продажи
Нисколько. Вы должны платить налог с 1,6 млн, но вы же имеете право на возврат налога с 3,3 млн. У вас еще с 1,7млн льгота остается.
при продаже будет уплачиавать налог с той суммы, что превышает 2 млн руб, т. е. с 600 т. р. (13%), если вы покупаете квартиру впервые (т. е. ранее не приобретали никакого другого жилья) , тогда вы после покупки можете обратиться в ФНС по м/ж с заявлением о возврате подоходнего налога в связи с приобретением жилья. вам вернут 13% от стоимости вашей новой квартиры.
Сергей С.
а сейчас разве с 2 млн берут раньше после 1 брали
Ala Drobot.
При продаже налог берётся с суммы выше 1 млн, а не 2 млн.
При продаже квартиры, менее 3-х лет в собственности, уплатите налог 13% с суммы превышающей 1 млн. руб. При покупке жилья предоставляется налоговый вычет (один раз в жизни) . Макс. вычет составляет 260 тыс. руб. ( 13% с 2 млн. руб) . Вычет предоставляется тем, кто работает и уплачивает подоходный налог.
с 2,6 заплатите 13%
с 2,6 млн. 13 %
а по покупке новой можете получить имущественный налоговый вычет в размере 13 % с 2 млн.
При продаже, сейчас по моему, ничего не забирают.. . А вот при покупке (ВАЖНО!!! ) наоборот вы сами подаёте заявление на возвращение от государства 13% суммы квартиры!!!!
Ala Drobot.
Ещё как забирают. 13% от суммы, превышающей 1 млн. при условии, если квартира была в собственности менее 3-х лет.