Каждый имеет полное право ежегодно получать имущественный налоговый вычет (п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) , при этом размер вычета зависит от давности возникновения Вашего права собственности на продаваемую квартиру:
- если 3 и более лет, то в размере цены продажи по Договору продажи (хоть 20 млн. руб.) ;
- если менее 3 лет, то тоже в размере цены продажи по Договору, но НЕ БОЛЕЕ 1 млн. руб.
Конкретно в Вашем случае (10 лет) , вычет будет равен доходу от продажи, т. е. Вы НЕ ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ от уплаты НДФЛ, но размер налога может быть уменьшен до 0 руб. и платитьего не придется. Но это НЕ происходит АВТОМАТИЧЕСКИ, а только при подаче Заявления на вычет и Декларации о доходах в году продажи.
Поэтому и прежде всего, Вам нужно до 30 апреля подать Декларацию по форме 3-НДФЛ и одновременно Заявление на предоставление имущественного налогового вычета в размере дохода от продажи (п. 2 ст. 220 НК РФ) , Справку о доходах в 2008г по форме 2-НДФЛ, документы о продаже Вами квартиры и документы о дате ее приобретения (на пример, Свидетельство о гос. регистрации права собственности) .
При отсутствии Декларацию - придется платить штраф за ее неподачу. При отсутствии Заявление на вычет, налоговая предъявит требование об уплате налога со всей суммы по договору. (Отбиться легко, но все равно все документы подавать придется, так что не надейтесь на авось! )
Удачи
Прочие юридические вопросы
Продаю квартиру, купил 10 лет назад, сумма продажи менее 1млн рублей, буду ли я платить НДФЛ?
Даже если сумма в договоре будет 1 миллион долларов США, от налога вы освобождены. Поэтому очень советую вам прописать в договоре полную сумму.
ничего платить не нужно
Если вы владели квартирой более 3х лет вы итак не будете платить НДФЛ.
налоговый вычет предоставляется, если вы владели квартирой НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ менее 3х лет.