Прочие юридические вопросы
продаю машину. ей пол года. налог на продажу говорят какой то есть. что за налог?
Если Вы продали машину дешевле, чем когда-то ее покупали, то налог равен - 0 руб. 00 коп.
Скоро налог на воздух введут. Жди!
вы должны подать налоговую декларацию
и заплатить налог на доходы 13 %
сумма дохода - это разница между суммой покупки машины и суммой продажи
или
сумма продажи минус 250 тысяч рублей
и заплатить налог на доходы 13 %
или
сумма продажи минус 250 тысяч рублей
Да, придётся платить налог с суммы продажи, превышающей, по-моему, 125 тыс. С суммой могу немного ошибаться.
Если вы продаете машину за сумму, меньшую, чем покупали (чаще всего так и получается) , то никаких налогов платить не придется, т. к. нет объекта налогообложения - дохода!! ! Про остальные условия здесь уже указали
если она в вашей собственности меньше трех лет, то с суммы свыше 250000 руб. вы заплалите налог 13%
Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Определено, что налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей) , принадлежащего физическим лицам. В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог. Ставка налога - 13% от суммы, с которой он взимается (ст. 224 НК РФ) .
Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму имущественного налогового вычета и подать в налоговый орган налоговую декларацию (п. 1 ст. 228 НК РФ) независимо от того, какую сумму Вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
Ответственность за непредоставление налоговой декларации в предусмотренный срок - штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога) .
Продавцу автомобиля придется указать, за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, при необходимости уплатить налог налоговая инспекция направит налогоплательщику требование об уплате налога и квитанцию с необходимыми реквизитами и сроком уплаты.
Имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) будет равен:
1. Его продажной стоимости - если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо предоставить документы, подтверждающие это) .
2. Сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей - если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет. Причем, если Вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, снегоход) , то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей.