Прочие юридические вопросы
Возможно ли избежать налога на продажу квартиры, пол года в собственности?
Кадастровая стоимость квартиры 2.000.000 продаётся за 1.700.000 сделан ремонт на 300т, от какой суммы налог берётся и можно ли его избежать?
Вариант 1. Подождать 3–5 лет, что позволит не только не платить налоги, но и избавиться от необходимости подавать документы в налоговую службу.
Вариант 2. Воспользоваться налоговым вычетом. Имущественный вычет позволяет уменьшить сумму, с которой уплачивается налог, на 1 млн рублей (при продаже квартир, комнат, домов, садовых домов, земельных участков) или на 250 тыс. рублей (при продаже нежилых помещений, гаражей и т. д.).
Например, вы унаследовали квартиру и сразу же решили ее перепродать за 3 млн рублей. Вы сможете заплатить налог по ставке 13% не с 3 млн рублей, а с 2 млн рублей, если к налоговой декларации приложите заявку на оформление вычета.
Вариант 3. Если вы покупали квартиру на собственные деньги, можно учесть эти средства и снизить налоговую базу на эту сумму. Например, Василий приобрел квартиру за 2 млн рублей, но спустя год перепродал ее за 3 млн рублей. При подаче налоговой декларации он приложил документы, которые подтверждали факт покупки, что позволило ему снизить налоговую базу с 3 до 1 млн рублей, уменьшить налог до 130 тыс. рублей.
Если квартиру покупали, то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат при покупке
С суммы дохода. Приобрели за сколько? Затраты на ремонт можно учесть если это новостройка без отделки
Нет, если квартира в собственности всего полгода, при ее продаже необходимо будет уплатить НДФЛ 13%
От сделки 13% до трёх лет во владении.