Прочие юридические вопросы
как высчитать налог с продажи квартиры находящейся в долевой собственности
Собираюсь продать долю в квартире, вместе с другим собственником, по одному договору купли-продажи. Моя доля в собственности свыше 3-х лет, а доля другого собственника всего один год. Как будет рассчитываться налог с продажи? Какова будет в нем моя доля? Как можно мне избежать уплаты налога не составляя отдельного договора купли-продажи? Квартира продается за 4 миллиона, моя доля 1/3.
При одновременной продаже всех долей квартиры налоговый вычет в 1млн руб предоставляется на всю квартиру пропорционально долям ( абзац 4 п. п. 1п. 1ст. 220 НК РФ - "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). "
То есть, в Вашем случае вычет будет поделен так: сумму дохода от продажи Вы можете уменьшить на 333т. р. (1\3 от 1млн) и Ваш сособственник на 666т. р. Но, если Ваша доля в собственности более 3-х лет, от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь (абзац 1 п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . А другой собственник должен будет заплатить налог в сумме 260т. р. (13% от (2 666-сумма продажи 2\3долей минус 666т. р. сумма налогового вычета) . Если у Вас общая совместная собственность, можете по договоренности весь вычет в 1млн реализовать на его 2\3доли (Вы НДФЛ все равно не платите - у Вас собственность более 3-х лет).
Т. к. вы владеете своей долей более трех лет, то ваш доход от продажи имущества не облагается НДФЛ (ст. 217 НК РФ) , вам не надо декларировать свой доход и не надо избегать уплаты налога...