Прочие юридические вопросы
можно ли продать квартиру которая находится в долевой собственности с супругом, без его согласия?
Нет. , без его согласия вы не можете продать даже свою долю.
Если продается квартира, приобретенная в долях во время брака, обязательно наличие нотариально заверенного согласия супруга на совершаемую сделку. Кстати, эта мера обязательна даже тогда, когда недвижимость не долевая, а оформлена только на одного из супругов. В случае, если квартира продается без согласия одного из супругов, второй имеет право в течение года с того момента, когда стало известно о совершившейся сделке, потребовать признание сделки недействительной в судебном порядке.
Можно продать долю
Вы можете продать долю, при этом у супруга приоритетное право приобретения этой доли. И только в случает его отказа как сособственника - может быть осуществлена продажа третьим лицам. Стоимость доли при продаже третьим лицам не должна отличаться от той цены, которую вы заявили своему сособственнику (мужу)
Фактически, обращаться к мужу придется по-любому.
Поскольку у вас раздельное право собственности на квартиру (если я правильно поняла из вашего вопроса) , то общего семейного имущества ваша доля в квартире НЕ составляет, поэтому разрешение супруга в этом случае не требуется.
PS/ Не идите на фиктивное дарение! При активной позиции вашего мужа сделка может быть легко признана притворной.
Оформите договор дарения своей доли. Тогда не потребуется его согласие. Правда, это всегда дешевле будет, чем полноценная продажа, то тем не менее, иногда это-единственный возможный выход из ситуации.
Нет
продайте все, но потом последствий будет.. . лет 7))))