Прочие юридические вопросы
долевая собственность. Совладелец отказался от покупки моей доли могу я продать её другому?
нужно лимне согласие совладельца (если да, то на каком основание он может отказать) и вообще как это все сделать? ПОСКАЖИТЕ еще сайт на данную тему
В случае продажи доли имущества Вы должны письменно уведомить о предстоящей продаже остальных участников долевой собственности, указав цену продаваемой доли (ст. 250 ГК РФ) .
В течение 30-ти дней смомента получения такого уведомления сособственники имеют право купит Вашу долю за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Неполучение ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки. После этого Вы вправе продать свою долю имущества любому третьему лицу.
Что касается оформления уведомления (нотариально или в ППФ) - на мой взгляд, лучше оформлять уведомление у нтариуса.
Во-первых, письма от нотариуса граждане получают наиболее охотно (есть гарантия того. что получатель не будет уклоняться от получения уведомления)
Во-вторых, после того, как пройдет 30 дней (при условии неполучения ответа сособственников) - Вы сможете получить у нотариуса Свидетельство о передаче заявления. Указанное свидетельство заменит Вам отказ от права преимущественной покупки при оформлении договора купли-продажи (вне зависимости от того, в какой форме Вы будете заключать договор купли-продажи - нотариально удостоверенный или ППФ) .
Удачи!
Извещение через нотариуса просто надежнее. Ведь можно направить второму собственнику пустой конверт, получить документ, что он получил письмо, после чего говорить именно этим письмом собственник был уведомлен. Если это делает нотариус тогда не подкопаешься. Ведь собственник может в дальнейшем встать на позицию, да письмо получил, но там был чистый лист бумаги и ничего там написано не было. Принесет конверт с пстыми листами, как доказать что в конверте было именно уведомление.
Николас полностью прав. Вам НЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ сособственника на продажу Вашей доли. Достаточно известить его в письменной форме (вручить Извещение под роспись) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если в течение месяца не будет письменного отказа, то Вы вправе продать свою долю на указанных условиях любому постороннему лицу. Если он в письменной форме откажется раньше, Вы вправе продать свою долю до истечения месячного срока. Если откажется принимать Извещение лично - оправляйте по почте. Чтобы исключить его возможные махинации с якобы чистым листом, но и не тратить время на очереди у нотариуса, отправляйте Извещение "ценным" письмом, т. е. с описью вложения. Правда, в любом случае, эти игры с якобы не полученным Извещением для Вас ни чем не страшны, т. к. сделка купли-продажи доли (даже при нарушении преимущественного права Вашего сообственника) не признается недействительной, просто он может по суду перевести на себя права покупателя. А это вряд ли ему нужно, раз он изначально отказался покупать.
Так что, вперед и Удачи.
Не нужно письменного, а тем более нотариального согласия!
Важен сам факт уведомления!
Просто при письменном отказе вам не нужно будет ждать 30 дней. и всё.
т. е. у вас должно быть письменно подтверждение того.
Удачи!
Ребята: NR и Гитал - вы хотя бы почитайте Гражданский кодекс для начала!
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. (ч. 2 ст. 250 ГК РФ)
Важен сам факт уведомления!
Удачи!
Можете спокойно продавать свою часть, только возьмите с совладельца письменный отказ от покупки. Никакого его согласия не требуется в этом случае. То-то он попляшет, когда явится посторонний человек в вашу часть квартиры!
отказ должен быть нотариальным и указана стоимость. если идти не хочет через нотариуса либо письмо с описью и ждите месяц если не ответит продавайте