Прочие юридические вопросы
вопрос связанный с правом общей долевой собственности на землю.
"Некий человек приобрел право общей долевой собственности на землю общей площадь" А как он прибрел в 1996 г., тогда еще права не регистрировали? И что на земле стоит?
Пусть этот человек воспользуется правами ст. 252 ГК РФ - выдел доли. Таким образом будет выделена доля в натуре.
Заключить новый договор либо доп соглашение на аренду с правом выкупа
Тема одна из самых актуальных, но качественный ответ возможен только после уточнения кучи обстоятельств. В целом порядок выделения доли в таком земельном участке детально прописан в Федеральном законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" в статьях 12, 13, 14 (сейчас это настольная книга районных судов) . Необходимо этот порядок соблюсти буквально так, как это предусмотрено.
1 шаг - созыв общего собрания собственников (очень точная формулировка повестки собрания) через СМИ либо путём вывешивания объявлений "в месте нахождения земельного участка". На практике - СМИ.
2- шаг - проведение собрания (без юриста не осилить)
3 шаг - если собрание прокатывает по какой-либо причине - вторая публикация о намерении всё же выделиться. Смысл в том, что если через 30 дней после такого уведомления и несмотря на отказ собрания, возражений не последует, собственник может межевать выделяемый участок.
На практике однако надо договариваться с основным игроком - это либо колхоз (совхоз) , либо какой-нибудь богатый буратино, уже скупивший полулегально основную часть долей.
Но эта проблема в таком формате не решается. И дело вовсе не в бесплатности консультации, а в её объёме и многоплановости.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО !!!обремениния и огранечения что там написано. сначало надо отменять их, а потом выделять эту долю в натуре. После уточнения и межевания границ з/у можно выделить эту долю в натуре по ф- з "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" либо через суд.