По програме дв гектар получил землю , оформил ее в собственность , сформировал межевой план и кадастровый номер с уточнением границ. Сейчас сосед подает в суд мотивиру что обратился к кадастровым инжинерам и выснил что край моего зем участка залез на его рание учтёный зем участов !
Реально что в суде меня лишат права собственности на зем участок так как он сформирован с нарушениями уполномоченным органом?
Прочие юридические вопросы
Имеют права лишить собственности на землю?
У вас есть право собственности на эту землю, зарегистрированное в Росреестре. Точка.
Видно, что у соседа нет такого права собственности, зарегистрированного в Росреестре, потому что он обратился не к своему документу о праве собственности, а к кадастровому инженеру, также предполагаю, что для дальнейшего оформления земельного участка с свою собственность и регистрации его в Росреестре. Инженер начал работы и установил, что часть земельного участка уже находится в частной вашей собственности. И он не имеет права включить эту часть в план вашего соседа - его просто не зарегистрируют. в Росреестре. Налицо ошибка административного органа, выдававшего вам двоим постановление о выделении земельных участков. Ваш сосед приостановил работу кадастрового инженера и хочет вступить в спор с вами. Вашей вины тут нет. Умысла нет. Вы работы провели в соответствии с законом и зарегистрировали своё право собственности. Пусть будет суд. Теоретически решение должно быть в вашу пользу, где спорная часть земли будет оставлена за вами. Вы просите суд сохранить ваше право и вашу собственность на спорную часть участка, как оформленную в Росреестре до возникновения конфликта границ. А истец пусть решает вопрос с администрацией, допустившей ошибку.
Если я ошиблась, оба участка зарегистрированы в росреестре и налицо реестровая ошибка, то с этим труднее. Пусть будет суд, вам не придётся оплачивать юриста по земельным вопросам. Решайте всё в суде. Опять же, основывайтесь на том, что со своей стороны все работы проведены с соблюдением закона и обозначенная выпиской ЕГРН земля принадлежит вам. Тут несколько вариантов решения вопроса по спорной части земли Самый беспроблемный для власти - это пересмотреть, перераспределить и провести повторное межевание спорной части земли. Вы по-прежнему можете просить не изменять границы вашей собственности, но в случае назначения нового межевания просите обязать кадастровых инженеров провести эти работы по вашему участку за их счёт.
Надеюсь, я правильно поняла ситуацию и попробовала её расшифровать вам в помощь.
Нет, конечно
Споры по границам не являются препятствием для регистрации собственности на земельный участок
В Вашем случае - Вы владеете определенной площадью, и спор только о прохождении границ. Перемежевать, и дело с концом
Обратитесь к юристу по земельным вопросам, он сделает так, что кадастровые инженеры обязаны будут перемежевать участок и внести изменения, вот и все
Ваши предположения "А вот я пойду и напишу" - это троглодитское решение вопроса, не устраняющее правовой неопределенности
нет конечно. не ты границы устанавливал
Гульнара Латыпова
так у него ранее учтённый и сейчас придётьс с ним судиться. Думаю в уполномоченный орган пойти написать заявление (досудебное урегулирование) и отлезать 19м2 от моего участка
Гульнара Латыпова
В суде могут у меня не заберать участок а отрезать эти 19м2? и должен я буду платить судебные расходы тому кто в суд подает на мени и администрацию?
На то и суд, он разберется