Прочие юридические вопросы

В каких случаях можно лишить дачника, его земли? Например: можно ли лишить дачника прав на землю, если он его забросил

Глава 7 Земельного Кодекса РФ предусматривает основания прекращения и ограничения прав на землю. В зависимости от того, на праве чего (собственности, права пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования и т. д. ) находится у дачника этот участок, ответы на заданный вопрос будут разными.
Если интересуют подробности или конкретная помощь, обращайтесь
Алексей Казанцев
Лучший ответ
придурков полно, так что ВСЁ МОГУТ СДЕЛАТЬ

у нас женщина руку сломала, не могла ухаживать, так соседи чуть не оттяпали себе участок
Конечно, могут !
свекра моего лишили. потому что забросил. но это дача. в деревне думаю что нет.
Роман Левашов
Порядок принудительного изъятия участков ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ у собственников и порядок принудительного прекращения прав постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения, прописан в 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Указанный участок может быть принудительно изъят у собственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ в случае, если в течение трех и более лет ПОДРЯД со дня возникновения права собственности собственник не использует данный участок для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с таким производством деятельности. Признаки неиспользования этих участков устанавливаются Правительством РФ с учетом особенностей отдельных субъектов РФ. На сколько мне известно настоящему времени данные признаки не утверждены.
В указанный срок не включается время, в течение которого земельный участок не использовался из-за объективных обстоятельств (к примеру, по причине стихийного бедствия) . Такое правило устанавливается п. 5 ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, что аналогично положениям, содержащимся в ст. 284 ГК РФ. В указанный срок также не включается время на освоение подобного участка (не более двух лет) .

Федеральным законом N 435-ФЗ установлено еще одно основание принудительного изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения (п. 3 ст. ст. 6 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения) . Такой участок может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае, если используется с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли, и это повлекло существенное снижение плодородия или значительное ухудшение экологической обстановки. Критерии существенного снижения плодородия и значительного ухудшения экологической обстановки также должны устанавливаться Правительством РФ. Однако на данный момент они не определены. При наличии указанных нарушений к собственнику участка сельскохозяйственного назначения сначала должны быть применены меры административной ответственности. Орган государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля (Росреестр) вправе привлечь собственника такого участка к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ. Кроме того, указанному лицу должно быть вынесено предупреждение, в котором устанавливается срок для устранения выявленных нарушений.
В ч. 1.1 ст. 8.8 КоАП РФ предусмотрен новый состав административного правонарушения. За неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного в Законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрен штраф.

Принудительное прекращение указанных прав возможно только в том случае, если после наложения административного взыскания в виде штрафов ненадлежащее использование земельного участка не будет прекращено.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=AVS;n=59914

Посадите весной два куста смородины в разных концах участка, сфотографируйтесь на ее фоне, в июле купите корзину малины и снова сфотографируйтесь с корзиной на фоне кустов. Вот вам доказательства того, что вы пользуетесь земельным участком по назначению, выращиваете плоды, получаете с/х продукцию.. .И так каждый третий год )
да