Прочие юридические вопросы

Признать недействительным Свидетельство о праве собственности на землю

Здравствуйте!
В Постановлении Администрации района о передаче в собственность участков от 1992 г, в приложенных списках моя фамилия. Сейчас я решила зарегистрировать право собственности. В кадастровом паспорте фамилия моей бабушки, т. е. имеется Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. на её имя. Бабушка умерла в 1991, приватизация началась при её жизни. В связи с расхождениями в Постановлении администрации с Выпиской государственного кадастра нотариус свидетельство на право наследства на данный участок не выдаст, в регистрационной палате тоже откажут. Для того чтобы зарегистрировать своё право, выданное Свидетельство на имя моей бабушки нужно отменить, оснований для его выдачи не было. Вопрос, для признания в суде данного Свидетельства недействительным на какую статью закона ссылаться?
Вы уже, кажется, однажды задавали этот вопрос (или у кого-то была похожая ситуация...) .
Здесь суд совсем не обязательно должен случиться в Вашей жизни. Вы для наследства наверняка заказывали выписку из ЕГРП. Нужно посмотреть, что в ней написано? Если это просто информационное письмо об отсутствии сведений о запрашиваемом объекте недвижимости - то можно попытаться обойтись без суда, а именно: с постановлением о предоставлении земли и выпиской из списка обратиться в земельную кад. палату и попросить их внести исправление в кадастровый паспорт на основании этого постановления и выписки из списка с Вашей фамилией. Не исключено, что они просто исправят в компьютере. Тогда Вы получимте новый паспорт и пойдете в Росреестр регистрировать право за 200 рублей - там нет информации об этом ошибочно выданном Свидетельстве, соответственно, у Вас весь пакет и ничто Вам не должно помешать. Никакого наследства не нужно.
Что касается аннуляции старого свидетельства - организации, выдававшей свидетельства сейчас уже не существует (обычно свидетельства выдавали Райкомземы) . Правопреемниками Райкомземов Земельная кадастровая палата себя не признает. Следовательно, того, кто допустил халатность уже не существует.
Я бы тогда пошла просто по пути признания права собственности на земельный участок на основании постановления, выписки из списка и отказа Земельной кадастровой палаты в письменной форме внести изменения в кадастровый паспорт. Ответчик в этом случае - формальный, можно писать Администрацию, можно писать ИФНС (без разницы, в разных судах судьи придерживаются разных взглядов на то, кто является в данном случае ответчиком) . Госпошлина - рассчитать по калькулятору от кадастровой стоимости участка. Если это садоводство - значит, заинтересованное лицо - председатель СНТ. И хотя он к распределению участков в данной ситуации вообще никакого отношения не имеет, судьи почему-то с завидным упорством настаивают на включении председателя в исковое. Обычно это 2 заседания и далее - в Росреестр за 200 рублей. Вам абсолютно верно писал выше Сергей - главное, это то, что написано в выписке из списка, являющейся приложением к постановлению. Соответственно, Ваше дело правое.
Виталий Мостовщиков
Лучший ответ
Галым Касымбаев Здравствуйте, вопрос я задавала на эту же тему, но не этот же.
Выписку из ЕГРП я не успела заказать, т.к. после получения выписки из Кадастрового паспорта поняла, что нотариус откажет в выдаче свидетельства и в регистрации откажут. Вопрос о признании в суде Свидетельства недействительным уже отпал, нужно добиваться регистрации. Т.е. я подаю документы на регистрацию, мне отказывают, я иду в суд и там добиваюсь её. На счёт обращения в кадастровую предложение мне понравилось, даже если не получится, попытаться стоит. Признание права собственности я оставляла на десерт, в принципе, можно было только это и сделать, это проще технически, но хотела сэкономить.
Спасибо за помощь!
Галым Касымбаев Дело давнее... Я просто тогда подала документы на регистрацию на своё имя в Россреестр, они запросили дополнительные документы, я предоставила, Свидетельство о праве собственности на землю выдали на моё имя, а старое Свидетельство, выданное на имя моей умершей бабушки оставили у себя. Так что в суд не пришлось обращаться... Вот так то, просто чудо какое-то ))
решать в Суде. не надлежащее исполнение служебных и должностных обязанностей. халатность.
Alex Kirpa
Галым Касымбаев Спасибо конечно за ответ, но хрень какая то, что в суд надо я и так знаю, вопрос читали? Мне нужно Свидетельство признать недействительным, а не к ответственности привлекать, на какую статью закона ссылаться, конкретно!
постановление то вещь покруче будет.