Прочие юридические вопросы

Отцом при жизни было получено свидетельство о праве собственности на землю.

После его смерти я получила свидетельство на наследство в котором указано совсем другое число квадратных метров(меньшее число).Нотариус допустил ошибку. Теперь я не могу оформить документы, потому что моя соседка утверждает, что она выкупила эту землю. Но "покупка земли" не была согласована не с соседями, не с местной администрацией. Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!
Свидетельство на наследство выдается на основании "ПАСПОРТА" на наследуемое имущество, или прочего документа описывающего предмет наследования, в вашем случае это кадастровый паспорт! Не о какой ошибке речи быть не может! В паспорте все точно указано, какая площадь, где границы и т. д. . Если есть различия в площади указанной в паспорте и в свидетельстве, то это ошибка, и ее можно исправить, получив новое свидетельство. И обычно при оформлении вЕГРП такие весчи проверяют, на предмет соотвествия инфы!! !

Если соседка купила землю у вашего отца и не оформила, то это ее проблемы! У вас есть документы на землю, вы можете владеть ею на законном основании! А соседка свое счастье продинамила, такие сделки надо оформлять вовремя, вы можете ее смело послать. С таким успехом в любом доме где ктото умер можно получить нахаляву ченить ценное, заявив что умерший типа продал это! :)
Александр Киньшин
Лучший ответ
В земельном комитете (в архиве) установите изначальное положение по земле (с правильной цифрой спорного вопроса). Это будет основанием для решения до судебного спора.
Rafael Karagulian
В свидетельстве о праве на наследство на земельный участок должны быть указаны те же данные, которые указаны в кадастровом паспорте и свидетельстве о гос. регистрации права собственности на земельный участок, имеющиеся у наследодателя! С остальным - разбирайтесь ! :)
в суд, будто есть варианты
Ева
бывает в свидетельстве участок к примеру 40 соток а в кадастре есть один на 25. И нотариус оформляет на 25 так как на 15 у вас не было кадастрового паспорта даже.
У вас права на 40 остались в этом случае.
Только надо искать. Возможно придется через суд.