Прочие юридические вопросы

Сестра(недавно) получила свидетельство о праве наследования на домовладение после смерти отца (умер в 1999 году,а

сейчас хотела бы определиться с земельным участком под домовладением. На руках есть выписка из похозяйственных книг о том, что " её отец (Ф.И.О.) с 1951 по 1979 гг. проживал в доме по ул.,(....) №(...) на участке 652 квадратных метра, а в 1965 году построил на нём новый дом. В техн. паспорте БТИ записано, что дом "сдан в эксплуатацию в 1965 году ", а по землеотводным документам размер участка определяется в 625 кв.м (как в выписке). Специалист ФРС отказывает в госрегистрации участка на основании того, что в "выписке" отсутствуют слова "участок выделен (имярек )в кол-ве 625 кв.м на ...(таких-то основаниях или для ведения чего-то...) и нет "круглой печати", только "прямоугольная". Есть ли шансы у сестры через суд добиться признания участка под домовладением на правах собственности в порядке наследования при указанных обстоятельствах и приватизировать его в упрощённом порядке? Спасибо!
Через суд есть все шансы признать участок собственностью сестры. Собирайте свидетельство о праве на наследство на дом. отказ ФРС, свидетельство о гос. регистрации на дом, кадастровую выписку нга землю и смело пишите иск. Кстати, в БТИ в старые годы не было круглой печати, был только штамп о регистрации. Но для регистрации в ФРС участка нужны правоусатавливающие документы, а их у вашей сестры нет. ФРС зарегистрирует решение суда.
Лариса Озолина
Лучший ответ
Алина Халикова Спасибо за Ваш вариант решения! Св-во о гос регистрации на дом сестра получает в начале марта.
Но по Вашему ответу возникли реплика и вопрос. Я написала не "отсутствие штампа БТИ", а "круглой печати на выписке из похозяйственных книг". Кстати, именно в БТИ сказали, что ПОДОБНАЯ ВЫПИСКА не является основанием для признания права собственности на землю не то что в плане наследования, а и по причине НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ ВЫПИСКИ, по которой даже если бы отец был жив, то тоже не смог бы приватизировать эту землю(((
Алина Халикова Кадастровую выписку на землю кто должен оформить сестре, если она не собственник земли, а собственник дома на этой земле?
Спасибо!
Алина Халикова Приватизация и регистрация права собственности земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с ФЗ от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ с 31.08.2006 г. может быть осуществлена на основании упрощенного порядок отдельных объектов.Установлено, что для следующих случаев когда:— земельные участки предоставлены, до введения в действие Земельного кодекса РФ— правоустанавливающие документы не представляют возможности определить вид права, на основании которого земельные участки были предоставлены
государственная регистрация права собственности будет осуществляться, в том числе на основании утверждаемой формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок, выдаваемой органом местного самоуправления.
Муниципалитеты на основании закона держат это под контролем. У сестры"неправильная форма выписки". Может суд всё-таки отказать?
Можно зарег-вать право собственности Вашей сестры на з/у по упрощенному порядку.
Прочтите ст. 25.2 (пункт 7) федерального закона "О гос. рег-ции прав на недвижимое имущество... ".
Собственник ж/д, перешедшего к нему по наследству, может зарег-вать в упрощенном порядке право на з/у, при этом основанием для рег-ции права будут являться:
1) св-во о праве на наследство на ж/д;
2) любой документ (акт, решение, постановление, свидетельство и пр. ) о предоставлении этого з/у прежнему собственнику этого ж/д. , т. е. наследодателю.

Для рег-ции права на з/у нужно будет получить в Роснедвижимости кадастровый паспорт (можно без межевания, только лист В1).

Кстати, цитируемая Вами выписка из похоз. книги - не та, которая нужна. В предусмотренной законом "Выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок" нет таких сведений, о которых пишете Вы: "проживал с 1951 по 1979, построил в 1965 году новый дом".

В суд обращаться сестре не нужно.
Алина Халикова Спасибо! Но... кроме процитированной выписки, которую сестре дали в сельском совете, к которому принадлежал ранее строящийся посёлок на землях колхоза (до 1979 год , другого документа о ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЛИ ЕЁ ОТЦУ НЕТ! Это единственная запись, которая сохранилась в сельсовете. А в 1979 году посёлок, кот уже стал больше, стал принадлежать не Октябрьскому сельскому, а ленинскому (городскому) району. Год постройки дома -1965, когда земля "числилась"за колхозом". теперь земельный участок-муниципальный(((( Кто его ЗАПРОСТО так бесплатно отдаст, да ещё наследнику?!!
Здесь Вашей сестре ни какого суда не нужно. Все делается гораздо проще. Так как она является собственником жилого дома, то на основании этого она с документами подтверждающими свое право собственности на дом должна обратиться в земельный комитете или отдел Вашего города с заявлением о предоставлении ей земельного участка под домом в собственность. Заявление установленного образца есть в земельном комитете. Отказать ей не могут в соответствии с Земельным кодексом и Гражданским кодексом, так как она является собственником дома. А дальше по стандартной схеме: межевание земельного участка; назначения земельного участка, согласование и т. д. после того как у нее на руках будет землеустройтельное дело, вот тогда можно будет идти и в Регистрационную палату для оформления права собственности на земельный участок. А на все старые бумаги на земельный участок, которые были выданы ее отцу можно не обращать внимание, так как я понял из вопроса, что дом плановый и у отца он был на праве собственности. То что касается признать право собственности на земельный участок в порядке наследования через суд, то здесь у нее ничего не получится, так как исходя из пояснения вашего вопроса отцу данный участок был выделен под строительство с последующей арендой, но не как не право собственности и поэтому он (земельный участок) не может быть передан по наследству даже в судебном порядке.
Алина Халикова Добрый день и спасибо большое за пояснения! Отказать сестре в предоставлении зем. уч-ка, думаю, не смогут, т.к. она собственник жил. дома по наследству. НО! Обращение в земельный комитет по Вашему предложениею за формированием уч-ка затратно. имею ввиду межевание и всё дело. Есть ведь менее затратный вариант составления кадастра зем. уч-ка без межевания? это именно какой-то алгоритм, связанный с упрощённой схемой для тех наследников, которые имеют такое право в связи с фактическим давним владением землёй. Пожиз. наслед. не определено этой "дурной" выпиской из похоз. книг: указано время проживания, площадь занимаемой земли, но это не "справка по форме", хотя есть оговорка в законе "и иные документы, свидетельствующие о пользовании землёй". Здесь есть какой-то скрытый механизм добывания правильной выписки, возможно. архивы сельсоветв были переданы в далёком 1979 году в муниципалетет в архив и искать надо там. Что касается предположения о застройке с арендой - это сомнительно также.
Алина Халикова Документов о строительстве не сохранилось никаких. На новый дом было в какое-то время выдан правоустанавливающий документ БТИ (регистрац. удостовер.) о том, что отец сестры явл. собственником домовладения. В 1999 г. она получила св-во о праве наследования на дом, в марте получает гос. регистрацию на него. А вот землю по "упрощёнке" ФРС отказывается регистрировать без док-та о праве соб-ти на неё на отца.Выписка не ТА!. Поэтому мой вопрос на проекте сводится к получению инфо о том, можно ли через суд с данным "документом на руках" получить решение на право соб-ти на землю в порядке наследования? М.б. суд запросит архив муниципалитета или бывшего сельсовета,кот. выдал такую справку с тем, чтобы понять, какую юридическую силу она имеет, либо получить решение суда, как единственный вариант закрепления земли БЕСПЛАТНО? К сожалению, предположений более доступного варианта оформления земли в собств-ть относительно существующего положения, я так и не прочитала. Остаётся выкуп - по "ЗАКОНУ" ((
Должно быть решение местной власти (исполком и т. п. ) о выделении участка под строительство, на основании этого решения можно приватизировать землю, если она не приватизирована то о каком праве собственности может вестись речь
Aiko Bortebaeva
Алина Халикова в 40-50 годы в той местности открылась шахта угольная. Люди начали съезжаться на работу. Стр-во домов шло безо всяких решений исполкомов. т.к. земля принадлежала колхозу и те люди. кот. хотели работать в колхозе получали землю без проблем и ГЛАВНОЕ -БЕЗ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ БУМАГ! Это не нынешние разрешения - утверждения, всё было проще! Но теперь добиться доказательств (по Закону о праве собственности до 1990 г.), что человек, кот. владел уч-ом земли фактически столько лет и имеел право приватизировать его при жизни, но не воспользовался им, а наследник ХОЧЕТ - КАК это сделать?
Aiko Bortebaeva Обратитесь к местной власти, там все есть, Вы не первая и не последняя с такими проблемами