Прочие юридические вопросы

получил "свидетельство о праве на наследство по закону" ...подскажите пжл, что дальше

Добрый всем вечер! Такой вот вопрос: сегодня за свою маму получил по доверенности " свидетельство о праве на наследство по закону" (в качестве наследства доля в квартире). Я так понимаю данный документ, а также: кадастровый паспорт,инвентаризационную стоимость и их копии - необходимо отнести в ФРС. Завтра думаю туда сходить, однако, возникает вопрос: какую и в каком размере необходимо оплатить госпошлину? Какие заявления и бумаги еще заполнять там у них? Так как у нас все госслужбы работают через "пятую точку", кроме часов приема никакой информации выяснить не удалось, ибо все двери закрыты, а на окнах они повесить информацию не додумались. Сайт GBR.RU, также не работает. Подскажите, пожалуйста, кто знает и кто сталкивался, какие документы (заявления) еще необходимы и какую госпошлину, а также в каком объеме необходимо оплатить? Возможно ли где-то скачать бланки заявлений, чтобы заполнить все заранее и не терять время (киньте ссылок пожалуйста) Мой регион: Санкт-Петербург Заранее спасибо за ответы и советы!
Тумаков Юрий
Все необходимые документы у Вас на руках, идите в ФРС размер гопшлины составит 1000 руб статья 333.33 НК РФ, реквизиты для оплаты госпошлины смогут дать только в Вашем ФРС.
Тамара Кузнецова
Лучший ответ
Незабудьте ещё доверенность с собой взять. И там должны быть прописаны полномочия на сдачу документов в ФРС. А заполнить нужно будет только заявление
Когда истекут шесть месяцев с даты смерти всем подавшим заявления наследникам выдаются свидетельства о праве на наследство, заявленное в составе наследственной массы. Размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства установлены ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Как правило, это процент от стоимости наследуемого имущества. Деньги вы платите:
а) при подаче заявления о принятии наследства. Это немного, сумма не должна превысить 200-300 рублей за одно заявление. Если наследников два, то и заявления два. Следовательно, 400-600 руб.
б) при подготовке запросов в органы техинвентаризации, банки и др. Это должно быть в пределах 50 руб. за запрос. А может вообще ничего вам не стоить.
Смотрите ст. 333.24(госпошлина составляет 0.3% от оценочной стоимости квартиры (наследства) но не более 100000 р. ) и считайте. Возможно, к размеру государственной пошлины нотариус прибавит 500-1000 руб. за подготовку проекта свидетельства о праве на наследство. А возможно, и нет. Это уже право нотариуса – брать с вас деньги за труд своих сотрудников или не брать.
Налоги.
Налоги с полученного от близкого родственника наследства в части недвижимого имущества платить не придется. Налоги с полученных по наследству денег заплатить придется, это 13%. С момента получения наследства у вас есть время для этого и надо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Если наследство получите в этом году, то время до 01 апреля 2010.