Прочие юридические вопросы

Возможно ли произвести раздел квартиры или выделить из нее долю до получения свидетельства о праве на наследство?

И если не возможно, то какими нормами права это регулируется? Есть ли конкретные статьи?
Victoria Bachurina
Статья 209. Содержание права собственности (ГК РФ)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору (ГК РФ)
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав (ФЗ О гос регистрации прав на недвижимое имущество)
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Таким образом Вам надо сначало получить свидетельство о государственной регистрации прав, а лишь затем совершать в отношении своей собственности любые действия.
Андрюха Гончаров
Лучший ответ
Это всё и будет производится ДО получения св-ва. Нотариус выявляет всех наследников и определяет их доли в наследстве. А потом выдается св-во. А читать нужно ГК РФ раздел про наследство там всё написано.
Смотя что за ситуация. но все равно все документы на доли вы получите через полгода у нотариуса, это и будут свид-ва о праве на наследство.