Прочие юридические вопросы
Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство
С момента смерти мужа прошло 10 месяцев. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство. Требует оригиналы документов других наследников, (я сдуру изначально сказала, что есть дети от предыдущих браков). Дети совершеннолетние и они не заявили о себе в течение 6 месяцев. Нотариус утверждает, что документы необходимы для правильного распределения долей между заявившими наследниками (по завещанию и по закону). Сначала она требовала их найти, я в итоге нашла. Теперь требует оригиналы их документов, говорит, что в противном случае решение можно будет принять только через суд. Но они не идут на контакт, вообще не хотят общаться. Насколько правомерны действия нотариуса? И что делать в такой ситуации, куда обращаться?
Прежде всего из закона нужно знать, что принятие наследства не требует обязательного обращения к нотариусу, поскольку это право наследника, а не обязанность. А вот отказ от наследства, требует обязательного обращения к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства с заявлением об отказе от наследства. Если наследник в установленный срок не подал нотариусу заявление об отказе от наследства, то он счиатеся принявшим это наследство, и иное возможно только если будет судебное решение, которым будет признано, что это наследник не принял наследство.
По Вашим обстоятельствам. Если других препятствий нет, поданы нотариусу все необходимые документы, в т. ч. и заключения экспертов о стоимости наследственного имущества, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство на те доли, которые полагаются Вам и это не связано с явкой других наследников. А потому посетите еще раз этого нотариуса и поговорите с ним, если нотариус откажет Вам в выдачи свидетельства о праве на наследство на Ваши доли, то объясните ему, что Вы обратитесь с жалобами и потребуйте письменной постановление об отказе в совершении нотариального действия. Жалобы Вы вправе подать в нотариальную палату Вашего региона, прокурору и в суд.
Нотариус прав. Нельзя игнорировать законные права наследников, даже если те не понимают своих прав. Коль они отказываются, вам требуется официальный документ об их отказе. Если не идут на контакт, напишите им официальное заказное письмо, на которое они ОБЯЗАНЫ ответить. В письме укажите о их праве, и предложите (в случае их отказа) оформить этот отказ. У нотариуса спросите подробности как всё это сделать. Если всё сделаете правильно, отсутствие ответных действий с их стороны (при наличии доказательств, что они были оповещены) в течение определённого периода будет означать их отказ. После чего начнёте оформлять на себя.
Нотариус сам сказал что в суд.