Прочие юридические вопросы

Нотариус просит 10.000 рублей за свидетельство о вступлении в наследство

Правомерно ли то, что нотариус, просит по 4.600 с человека за свидетельство о вступлении в наследство ( госпошлину ) и нести эту госпошлину нельзя оплатить через банк, а нужно отнести лично ей, как это, помогите пожалуйста понять
Kfjfh Lktrpe
: Согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ от оплаты госпошлины освобождаются
-------------------------------------------------------
физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти???
- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
-----------------------------------------------------------------

Эта льгота НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на другие жилые помещения, дачи, автомобили, гаражи, и пр. Мы не знаем состав Вашего с матерью наследуемого имущества, а потому не можем судить о правомерности действий нотариуса.
Принимать наличку нотариусы имеют право.
Наталья Ячменникова
Лучший ответ
Правомерно. Нотариус имеет право принимать деньги у населения, о чем делает запись в своих нотариальных книгах. И выдает квитанцию со своей печатью.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/217ae17bc370d7cbabc35cc27f3a465fd4f1573f/
так что правильно... но не забудьте потребовать квитанцию
Victor Lefter
Сумма (размер) госпошлины зависит от наличия и степени родства с наследодателем, а также стоимости наследуемого имущества. Из заданного вопроса ни то, ни другое совершенно не ясно
Елена Маслюк
А что понимать? Деньги гони !
Виталий Ищенко