Прочие юридические вопросы

Чем отличается фактическое вступление в наследство от вступление в наследство у нотариуса? Простыми словами, если можно.

Не пойму, в чем разница.
Пишут, что и там, и там, при вступлении надо уложиться в 6 месячный срок, что все должно быть оформлено официально.
И там, и там, по истечении срока, надо обращаться в суд, также платить госпошлину.

Я лишь поняла, что надо квитанции об уплате, чеки на ремонт предоставить и то их нотариус может не принять, надо обращаться в суд.
Так что это такое фактическое вступление в наследство?
При принятии наследства через нотариуса наследник в течение полугода идет к нотариусу, подаёт заявление и через полгода ему выдают свидетельство. Если пропустил срок принятия, то продлевает его через суд и только по уважительной причине. При фактическом принятии наследник просто берёт и начинает пользоваться чем-либо из наследства. И потом доказывает в суде факт принятия -- что он жил в этой квартире, оплачивал счета, ухаживал за любимым котом умершего и т. д. В итоге первый без уважительных причин будет в пролёте, а второй при наследстве. Т. к. принятие наследства это право, а не обязанность, и своё желание его принять надо было как-то проявить.
Tamara Nam
Лучший ответ
Светлана Тихонова Мать с отцом жили в браке, имущество совместно нажитое. Отец умер. Получается, что мать так и живёт в доме, пользуется автомобилем, платит коммунальные услуги. Ведёт обычный и привычный образ жизни.
У отца с матерью родилось двое детей (я и брат, а также у отца есть двое детей от прошлого брака, но где они, мы не знаем). Мы с братом не хотим ехать и вступать в наследство, да и мать не хочет, денег вообще нет сейчас лишних.
Вот мать и спрашивает, что если она будет жить, как жила, потом обратится в суд и она получит все наследство? Она не хочет никуда не ходить, хочет жить как жила...
в юридическом контексте простыми словами не говорят, а опираются на букву закона, просто - это ж-а, можно спорить бесконечно.
определяющие нормы - ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 ГК РФ, п. 2 ст. 1153 ГК РФ, ст. 1154 ГК РФ, гл. 28 ГПК РФ, ст. 41 Основ

под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т. п.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (п. п. 11 и 12)
Светлана Тихонова Все равно я не поняла. Может ли один человек принять фактическое наследство, игнорируя всех других наследников?
вступают в г. но или в партию. наследство принимают.
право на наследство устанавливается нотариусом, если наследник обращается в установленный срок, или судом, если срок пропущен.

вы не понимаете сути, оттого не можете разобраться в частностях
Светлана Тихонова Я просила объяснить простыми словами, а вы все равно замудренно ответили. Меня просили узнать и объяснить. В таком контексте я не смогу объяснить человеку.
ни чем, поскольку наследство - это не го.. но и не партия, а потому вступить в него нельзя, а если приняли наследство, то пользуетесь им и несете бремя собственника, нотариус лишь документально подтверждает, что Вы приняли наследство, это имеет значение лишь в некоторых случаях, скажем с недвижиомстью, если собрались ее продать или подарить, Росреестр не примет документы по такой сделке, если в числе документов не будет свидетельства о праве на наследство на дом/квартиру/земельный участок.
Ренат Жасауов
Светлана Тихонова Значит один человек может фактически вступить в наследство, полностью игнорируя всех остальных наследников, к примеру?
Ренат Жасауов Вы когда в туалет ходите, тоже инструкцию о пользовании бумагой спрашиваете? Или не в курсе, что наследство "вступить" нельзя, тогда вот Вам эхо:
Pemp S, вам сколько раз объяснить, что в наследство не вступают?
поскольку наследство - это не го.. но и не партия, а потому вступить в него нельзя,
И, или не знали, что наследник может принять только свою долю в наследстве, доли других наследников - только в случае, если эти наследники откажутся от этого наследства.
Прежде, чем надувать щеки от огорчения, помните, что в России, как аукнется так и отклинется. Вам, еще автор Jhim все разъяснил, но Вы проситав, не поняли. Потому далее последовал перевод с русского на русский. На будущее, если Вы человек адекватный и нужно уважать это, не забывайте, что голова не только,
Ренат Жасауов Ответил и на главный вопрос, или Вы действительно голову используете, чтобы туда еду только складывать, или из русских букв, Вам известна некаждая. Вот пример этого:
Jhim **, вступают в г. но или в партию. наследство принимают.
и наследство - это не го.. но и не партия, а потому вступить в него нельзя,
и после этого Вы пишите:
человек может фактически вступить в наследство,
а потому два вариант либо с головой не очень, либо русские буквы не все Вам известны.
Ренат Жасауов вы или отойдите от зеркала, или отключите громкую связь, все что Вы выговариваете себе, транслируется в Майле. Лучше, конечно останетесь у зеркала, и попытайтесь донести до своей головы, чтобы она научилась думать, а не только пищу проваливать внутрь тела.
со дня когда вступил
Дмитрий Яговец
Дмитрий Яговец 1 когда перешло в наследство 2 когда документально утвердила его )
Фактическое вступление в наследство или как там его ещё у вас называют происходит с момента начала использования имущества покойного. То есть, к примеру бабушка оставила дом. Фактическое вступление в наследство происходит тогда, когда её наследники (один или несколько) используют дом по его назначению. Живут там, ремонт делают, коммунальные оплачивают и так далее.
У нотариуса, человек просто приходит со свидетельством смерти наследодателя и говорит нотариусу что он готов принять наследство. Тогда открывается наследственное дело и человеку предоставляется его доля.
Светлана Тихонова Странно, мне тут писали, что при фактическом принятии наследства, нотариус наследственное дело не открывает...