Размер гос. пошлина в этом случае как раз и определяется в ПРОЦЕНТАХ.
"За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей" (п. п. 22 п. 1 ст. 333.24. НК РФ) .
А вот налог на наследство давно отменен и очедность наследников теперь совершенно не важна. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, от налогообложения освобождены.
Прочие юридические вопросы
какой процент платят наследники первой очереди нотариусу при вступлении в наследство?
При оформлении документов у нотариуса, платим по тарифам, по расценкам .Все цены на услуги открыто "висят" на стенде у любого нотариуса. При вступлении в наследство, получения св-ва о праве на наследство платишь 300 руб и всё.Какие проценты нотариусу нужно отдавать, непонятно???
Никакого процента, с чего вы взяли? Платится госпошлина и еще что-то за оформление, а наследство облагается налогом, но, кажется, первой очереди - нет. Во всяком случае, мой сын получил квартиру своего отца (моего покойного мужа) без всяких проблем, как я помню.
Аширгул Калыкова
Как раз наоборот!
Госпошлина исчисляется в процентах от стоимости наследуемого имущества, которые различны для первой и остальных очередей наследников.
А налога на наследство 5 лет как нет. И доходы, получаемые в порядке наследования, также налогообложению не подлежат.
Аккуратней с ответами надо - не стоит путать вопрошающих.
У меня умер муж. Машина была на его имя. Мы с ним в браке прожили 31 год и машину приобретали вместе. Теперь мне юрист говорит, что переоформление и вступление в права собственности обойдется в 10-12 тыс. руб. Что же это за грабеж такой? у меня и так горе, а здесь еще надо думать, где взять столько денег!