Прочие юридические вопросы
могут ли претендовать на наследство наследники второй очереди если есть наследники первой очереди?
умер дедушка и его сын. есть наследники первой очереди - бабушка и его дочь. дочь сына (умершего) наследует по представлению, но она ведь наследница второй очереди, могут ли другие внуки тоже претендовать на наследство.
В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в том числе внукам наследодателя (п. 2 ст. 1142 ГК РФ) , и делится между ними поровну.
Т. е. при наследовании по закону и при отсутствии оснований для отстранения потомков от наследования (п. 3 ст. 1146 ГК РФ) имущество деда распределяется: 1/3 - пережившему супругу, 1/3- дочери умершего деда, а 1/3, которая перешла бы к умершему сыну, в равных долях распределяется между детьми этого умершего сына.
Имущество умершего сына наследуют по закону в равных долях его дети, оставшийся в живых его родитель (т. е. бабушка) , а также супруга .
Наседниками первой очереди по закону являются дети, супруг, и родители наследодателя. В этом случае дочь получает долю которая должен был получить отец.
Нет, не могут, даже на малюсенькую долю. Есть наследники первой очереди, вот они и получат все.
Внуки являются наследниками по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) . Это первая очередь наследников.
Поэтому в данной ситуации внучка имеет право на наследство.
Удачи!
Только внуки, умерших детей долю их родителей!
Только если наследники первой очереди отажутся от наследства.
Неясно с очерёдностью смерти дедушки и сына. Предположим, что сын умер раньше отца (дедушки) . Тогда наследуют (по закону) - супруг, дети, родители, внук - по праву представления.
Пока нет, не могут.
Не совсем понятно, что значит по представлению (по завещанию?) . Все остальные внуки ни на что не имеют права. Наследуют бабушка и дочь умершего деда
Наследники второй очереди могут претендовать на наследство ТОЛЬКО как вы выразились по представлению (дети УМЕРШЕГО наследника первой очереди)