Прочие юридические вопросы

кто является наследником первой очереди?

Очереди наследования:

а) родственники;

б) приравненные к ним лица, в том числе:

в) переживший супруг;

г) усыновители, усыновленные;

д) пасынки, падчерицы, отчим и мачеха;

е) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя;

ж) государство.

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети наследодателя, т. е. сын или дочь наследодателя, родившиеся в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Если брак родителей впоследствии признан недействительным, их дети наследуют и после смерти матери, и после смерти отца. Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, наследуют после матери в любом случае, а после отца только в случаях, если отцовство подтверждено либо органами загса на основании совместного заявления родителей, либо решением суда, либо записью об отцовстве в свидетельстве о рождении детей, родившихся в незарегистрированном браке до 8 июля 1944 г [8]. Вопросы установления происхождения детей регулируются главой 10 СК РФ.

При этом если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Dgon Silver
Лучший ответ
супруги, дети, родители.
С.
Серег@ ..
муж, жена, дети
супруг, дети, родители
Lubov Sirtsova
супруги, дети, родители
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.