Очереди наследования:
а) родственники;
б) приравненные к ним лица, в том числе:
в) переживший супруг;
г) усыновители, усыновленные;
д) пасынки, падчерицы, отчим и мачеха;
е) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя;
ж) государство.
К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети наследодателя, т. е. сын или дочь наследодателя, родившиеся в зарегистрированном или приравненном к нему браке. Если брак родителей впоследствии признан недействительным, их дети наследуют и после смерти матери, и после смерти отца. Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, наследуют после матери в любом случае, а после отца только в случаях, если отцовство подтверждено либо органами загса на основании совместного заявления родителей, либо решением суда, либо записью об отцовстве в свидетельстве о рождении детей, родившихся в незарегистрированном браке до 8 июля 1944 г [8]. Вопросы установления происхождения детей регулируются главой 10 СК РФ.
При этом если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Прочие юридические вопросы
кто является наследником первой очереди?
супруги, дети, родители.
муж, жена, дети
супруг, дети, родители
супруги, дети, родители
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.