Ну а прочесть внимательно Гражданский кодекс РФ ?
http://www.garant.ru/main/10064072-063.htm#par6930
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
ТО есть в Вашем примере, если у умерших детей наследодателя есть дети (т. е. внуки наследодателя) или их потомки, то они также могут быть наследниками первой очереди по праву представления.
Последнее означает, что они в этом случае представляют долю умершего, т. е например, если у наследователя были дети А, Б, В, у Б есть двоей детей (внуков наследодателя) , у В детей и потомков нет, то тогда А получает 50% наследства, дети Б каждый получают по 25%, т. е. части доли, приходящейся на Б.
Разумеется, если тут нет массы особых случаев, также прописанных в Гражданском кодексе по ссылке.
Прочие юридические вопросы
Наследники 1 очереди по представлению. Как понять по представлению?
наследниками будут оставшийся наследник и дети двух умерших
Согласно разделу V гражданского кодекса:
Наследование по праву представления - это переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем к его (наследника) потомкам. (статья 1146 ГК)
Наследниками 1й очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления. (статья 1142 ГК)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. (статья 1141 ГК)
Наследование по праву представления - это переход доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем к его (наследника) потомкам. (статья 1146 ГК)
Наследниками 1й очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления. (статья 1142 ГК)
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. (статья 1141 ГК)
после смерти наследодателя нужно написать заявление в нотариал. контору, это- представление
Ну как представится, они первыми будут
Хочу добавить к ответу Позейтрончика, что заявление нужно подать не позже полу года после смерти наследователя. Иначе потом, можно будет претендовать тоько через суд. А в прошлом году намучился с этим наследством.
Наследники 1 очереди это дети родители, а е\наследники по представлению, это если ты стоял во второй очереди, но кто то из первой очереди умер или не может получить наследство то ты передвигаешься на его очередь
Похожие вопросы
- Где можно узнать,оформил ли наследник 1-ой очереди на себя документы или нет?
- могут ли претендовать на наследство наследники второй очереди если есть наследники первой очереди?
- Наследник первой очереди пьет!
- Через сколько месяцев могут получить наследство наследники второй очереди (братья)?
- кто является наследником первой очереди я как сын или бабушка(мать моего отца),отец умер
- какой процент платят наследники первой очереди нотариусу при вступлении в наследство?
- кто является наследником первой очереди?
- Кто наследник первой очереди родная сестра или внук
- Являюсь ли я, наследником первой очереди?
- подскажите пожалуйста, если человек умер, то наследник, 1, через полгода может оформить машину умершего на себя просто